Консультация педиатра /

Кашель по утрам — вопрос №1791145

Добрый вечер уважаемые врачи. Попробую вкратце описать нашу проблему, и спросить совета. Ребенку 8 лет, с 4 лет начались частые обструктивные бронхиты, сдавали анализов куча, разных, наблюдались у инфекциониста , за последний год 3 раза уже сделали спирографию. Сейчас с 5 лет ребенок стоит на учёте у аллерголога под диагнозом вирусрезистентная астма, и ХОБЛ. Все наше лечение при ОРВИ это беродуал, Пульмикорт, последние полтора года без перерыва ребенок на симбикорте, просто периодически врач меняет дозировки когда болеет. Что беспокоит сейчас в декабре заболел начался влажный кашель, сказали обструкции нет, есть хрипы в бронхах, из лечения было Пульмикорт по 0,25 полную небулу на 2 недели, и реглисам на 10 дней. Вылечила ребенка быстро, отправила в школу. Через 4 дня а именно 18 декабря он заболевает вновь, резко температура до 39 , кашель влажный , насморк. 4 дня мы боролись с температурой, 2 раза вызывали врача на дом, при прослушивании ни хрипов ни свистов у ребенка обнаружено не было, из лечения только наш любимый симбикорт. Поехали мы к своему врачу за 250 км , обструкции нет, рентген чистый, только насморк небольшой, кровь чистая вообще, но так как температура держится уже 5 дней назначают лечение , ацц 2 раза в день, амоксициллин по 500 мг одну таблетку 2 раза в день на 7 дней , беродуал по 15 капель на 5 дней 2 раза в день, и убрать симбикорт и опять Пульмикорт по 0,25 2 раза в день на неделю , а потом перейти на 1 раз в день. Спустя все это лечение ребенку стало лучше, стало отходить много мокроты, перешли на пульмикорт 1 раз в день уже как 3 дня, но он все кашляет. Получается уже 3 неделя пошла, кашель сухой частый, горло не болит, после физ нагрузок усиливается, насморк так и остался небольшой , капаю назонекс на ночь, ну так вот кашель сухой, по словам ребенка иногда отходит мокрота но ее совсем мало. Получается идут позывы к кашлю, а мокрота то есть то нет. Вызываю врача вчера 30 декабря везде все чисто, назначают опять беродуал на 5 дней и капли Амбробене стоптуссин на 5 дней. Вот беродуалом дышим 2 день и капли эти 2 день а кашель меньше так и не стал. Я уже незнаю что делать, устала. В школу 9 января идти а он все кашляет. Сейчас врачей нет только праздники, дежурный есть конечно педиатр но чё он нам скажет. Скажите какой уже сироп в него запихнуть чтоб это все кончилось. Давно такого не было, обычно за неделю все проходит.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммунитет работает через повышение температуры, для выработки интерферонов ему нужно повышение температуры. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Амбробене стимулирует образование мокроты, кашель, его рекомендую только при продуктивном кашле и в первую половину дня и с вибромассажем, а так же при достаточном количестве жидкости 40 мл на кг веса тела в сутки. Беродуал назначаем при бронхообструкции, сухих хрипах, тогда Амбробене не нужен. Анализы актуальные есть на руках? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, оак есть и все, сейчас прикреплю , но он чистый. Всех остальных нет, сдавали на аллерген е ( забыла как называется) там тоже норма. Обструкции нет по словам врача, есть только сухой кашель с небольшим количеством мокроты, но кашель частый и сказали снять приступ сухого кашля можно беродуалом , но уже 2 дня 2 раза в день отдышали а толку нет.

Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Ещё есть такой момент как иногда слышно когда он дышит, хрипит в груди , откашляется и хрипы уходят, но при ОРВИ когда заболевает у него так всегда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором. Можно на 3-4 дня прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а вот эти все Амбробене , беродуал если кашель такой сухой с небольшой мокротой не нужны?
Клиент
Михаил Николаевич, и антигриппин это вот эти шипучие таблетки? Там вроде парацетамол, от температуры по-моему идут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Антигриппин это шипучие таблетки, помогают при вирусных инфекциях и детям нравятся.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Стоптуссин плохой препарат, увеличивает объем мокроты и Одновременно подавляет кашель, происходит заболачивание в легких.
Рекомендую убрать все муколитики и отхаркивающие, проводите перкуссионный массаж грудиной клетки 4—5 раз в день, соблюдаете водный режим, 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, думаете этого будет достаточно для выздоровления буквально за 7-8 дней? Беродуал тоже убрать? Вроде как по словам врача обструкции нет
Клиент
Алина Александровна, и вот выше доктор посоветовал пропить антигриппин , есть ли в нем смысл? Уже столько лекарств ребенку попередавала
Педиатр
Антигриппин это аскорбиновая кислота и парацетамол, нет смысла принимать.

Если обструкции нет, то и беродуал не показан.

Поможет ли ребенку отсутствие муколитиков однозначно сказать невозможно без динамического осмотра, но то, что препараты могут ухудшать сейчас течение симптоматики это факт.
Клиент
Алина Александровна, ну вот съездили к дежурному педиатру , сказала лёгкие чистый, в бронхах жесткое дыхание, продолжать только наш пульмикорт 1 раз в день и больше ничего как бы не поможет. Амбробене стоптусин тоже сказали убрать, от него может быть хуже, но я если честно не заметила разницы что с ним что без него ребенок кашляет одинаково. Вот когда жесткое дыхание беродуал нужен? Хрипы единичные написано. Уже 3 дня им отдышали 2 раза в день и пока не лучше.
Педиатр
При жестком нет, беродуал при свистящих хрипах назначается. За 2 дня эффекта может не быть, в среднем через 5 дней можно увидеть результат, если он действительно показан.