Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №2152824

Добрый день, не знаю к кому обратиться, последнюю неделю странно изменился сон.
Засыпаю быстро, по ощущениям сплю глубоко, но просыпаясь через 3 часа недоумеваю, так как по ощущениям как будто прошла вся ночь.

Дальше засыпаю легко, и такой же случай происходит, снятся сны, просыпаюсь, думаю что уже вот вот вставать, а прошло пол часа.

Такаих фокусов никогда небыло, сон превращается в мучение, но при этом вроде высыпаюсь, нет ощущения, что была бессонница.

Так же во время сна бывали ощущения нехватки воздуха, боли в груди (скорее всего невралгия, у меня такое бывает) и прочее.

А вчера перед сном было что то тип панической атаки, ощущение нехватки воздуха, боли в груди какие то, ощущения спазма мышц шеи спереди и прочее.

Принял 1/4 тералиджена (пил раньше, давало отличный сон)
Сон стал глубже, но суть изменений не сменилась.

Утром ощущения нехватки воздуха еще остается, давление 127/70 пульс 60 сатурация в норме.

Конечно же я ипохондрик со стажем, да я ощущаю беспокойства и прочее. Но этот эпизод не совсем прохож на панички и прочее, которые у меня бывали.

Год назад экг делал, гормоны разные сдавал тоже давненько, но ничего тогда не находили.

Подскажите, что за приколы со сном такие странные?
Ну и по остальному тоже помогите, на что обратить внимание.

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзилит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятно, перегрузка вегетативной нервной системы. Стрессы часто?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, еще как часто)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Глицинат магния 400 мг на ночь длительно.
Проверьте оак, ферритин, витамин Д, В9 и В12, при железодефиците и дефиците витаминов могут быть проблемы с нервной системой. Также "синдром усталых надпочечников" - тоже может быть, кто как бы не отрицал. можно проверить кортизол в слюне 3-4 порции в течение дня, чтобы посмотреть - что с гормоном происходит. Можно начать также прием витамина С 500 мг ежедневно - надпочечникам нужен витамин С для синтеза гормонов.
Терапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна вероятнее всего связано с тревожностью, рекомендую все же консультироваться с психотерапевтом, тералиджен можно увеличить до 1/2 таблетки

Так же рекомендую исключить дефицитные состояния, сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
7) кортизол в вечерней слюне 23:00 сдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления тревожного синдрома с паническими атаками и гипервентиляционным синдромом, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В настоящее время - прогулки на свежем на свежем воздухе, физическая активность, бег, плаванье, релаксация по Джекобсону; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо большое, подскажите пожалуйста, у меня все опять повторилось, только в этот раз я чувствовал что пульс не равномерный. Доме замерил, давление 127-85 а пульс скачет в покое с 70 до 80, это. продолжается уже несколько часов в покое, может быть такие штуки от невроза? (проблем с сердцем особо небыло)
Терапевт
Пожалуйста!
Да, это проявления\симптомы невроза.
Терапевт
Здравствуйте
Сны- это проявление загруженности головного мозга.
Вероятнее всего было психоэмоциональное перенапряжение.
Тералижден можно принимать 1/4 т на ночь в течение месяца.
Так же Магне В6 форте, по 2т 3 раза в день 1 месяц
При отсутствии эффективности консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый до Ень
У вас это паническая атака и так же с тревожным состоянием , возможно часто прибегаете стрессовых ситуаций
Вам необходимо так же сдать анализы на вит В 12 , В9 , ферритин и железо , вит Д ( вит Д не принимаете ?)
Тералиджен можете прибавить в дозировке до пол таблетки
Рекомендовала начать еще консультацию у невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ваши жалобы имеют психоневрогенную природу на фоне повышенного уровня тревожности.
Стрессы, переутомления- необходимо исключить. Давайте в течение дня себе умеренную физическую нагрузку. Спите с открытой форточкой. Не кушайте и не пейте за три часа до сна.
На том, что имеются частые пробуждения, акцента старайтесь не делать, если вы высыпаетесь. Страх перед бессонницей вызывает замкнутый круг.
Рекомендую начать прием магнелис в6 по 1 т- 3 р/д в течение месяца, новопассит по 1т- 3 р/д в течение 2 недель. Используйте аппликатор Кузнецова (коврик, валики). Изучите методику релаксации по Джекобсону, дыхательные техники.
Создайте условия для психоэмоционального комфорта.
Если жалобы будут сохраняться- необходимо будет посетить психотерапевта для подбора противотревожной терапии.