Укололась шприцом на улице
48 часов назад уколола шприцом палец на улице, не сильно, но все равно очень страшно. Сделала прививку от гепатита В (первую) сегодня. Перед этим сдала кровь на иммунитет от гепатита, но результаты не успели прийти, я боялась что выйдет 72 часа и не успею. Помогите ,пожалуйста , советом . Что еще сделать, как себя обезопасить? Уже 2 дня в сильном страхе, буквально до трясущихся рук. 🙏 На какие инфекции мне нужно теперь проверяться и как долго? Что я могла подцепить? Какая вероятность? Знаю что этот шприц лежал там минимум 12 часов, как максимум 8 лет , другой информации о нем у меня нет
Здравствуйте! У вас есть еше сутки, чтобы обратиться в СПИД центр для назначения постконтактной терапии.
Риск минимальный, но все же есть, надо решать вопрос о проведении противовирусной профилактики.
Принимать препараты месяц и через 45 дней после последней таблетки сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
В моем районе нет ни спид центра,ни инфекционистов (только детские) . Я позвонила с соседнюю область в такой центр,попросила помощи. Мне отказали,сказали что ВИЧ живет на воздухе минуты и переживать не о чем.
Принятый ответ
Это на поверхности иглы вирус быстро погибает, а внутри может жить несколько дней и даже недель.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск по ВИЧ, в полых иглах вирус может сохраняться в течении нескольких дней, стоит рассмотреть постконтактную профилактику.
Для назначения ПКП рекомендуют в первую очередь обращаться в центр СПИД. Одной из самых часто назначаемых схем является доквир+тивикай, принимают по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА на ВИЧ 4 поколения.
Здравствуйте, мы с вами уже общались, спасибо вам большое 🙏 к сожалению доступ к вам в чат уже закрыт. Я могу купить эти таблетки и самостоятельно принимать? Не будет вреда для организма? И ничего страшного что сделала прививку, и буду принимать терапию?
Поняла Вас, личные консультации автоматически закрываются через сутки с момента оплаты.
Да, конечно можете, ничего страшного, лучше профилактировать заболевание.
Препараты с вакцинацией от гепатита В совместимы.
Простите еще вопрос задам. От гепатита все 3 прививки мне нужно делать ? Или хватит одной ?
Принятый ответ
Будет зависеть от того какой придет результат анализа на антитела.
Если окажется что есть защита и уровень выше 100, то более вакцинацию продолжать не стоит.
Если защиты не будет или она будет минимальной (при норме от 10), то вакцинацию лучше продолжить.
Самой экстренной схемой считается 0-7-21 день и потом ревакцинация через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В, поэтому показана экстренная вакцинация от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год (если не было вакцинации от гепатита В в детстве). Риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сегодня последний день когда можно начать профилактику ВИЧ, для этого посещают центр СПИДа.
Через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, через 6 недель после окончания месячной профилактики ВИЧ сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
В моем районе нет ни спид центра,ни инфекционистов (только детские) . Я позвонила с соседнюю область в такой центр,попросила помощи сразу после случившегося . Мне отказали,сказали что ВИЧ живет на воздухе минуты и переживать не о чем. Могу самостоятельно купить и принимать таблетки? Какой вред они принесут организму?
Принятый ответ
Можно самостоятельно, например Тивикай+доквир, вред слабый, зато ВИЧ это вред на всю жизнь
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск заражение ВИЧ тиоретически есть, полностью исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют в течении 72 часов обратиться в СПИД центр где пройдёте обследование и получите ПКП терапию курс приема ее 28 дней.Побочные явления при приеме терапии есть, но они не значительные и проходят сами после начала приема терапии. Через 6 недель после окончания приема терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Я могу сама купить терапию? Какой урон она нанесет огранизму?
Принятый ответ
Урона немнасет, но есть определённый риски в вашей ситуации, полностью его исключить нельзя..