ОРВИ у ребенка 6 мес.

Добрый день! Муж в вскр. 29.06 заболел ОРВИ (насморк, температура 37.5). Через 2 дня потерял обоняние и вкус, с учетом чего есть подозрения на ковид. Тест не делали (работает из дома). Ребенку 6 мес. Со вторника был гнусавый голос. Других симптомов не было. Температуры, насморка нет. Активный, аппетит хороший. Стала допаивать водой. Сегодня в ночь начался кашель (не очень сильный). Нужно ли обращаться очно к врачу? Нужно ли вводить какое-то дополнительное лечение? Можно ли гулять?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром
Пока что в таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней) если есть заложенность
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, если кашель усиливается, было бы желательно послушать малыша очень

В целом любая вирусная инфекция лечится симптоматически,

Может быть рекомендовано капли аквамарис бэйби профилактически в носик

Обильное теплое дробное питье

Купаться, гулять можно, ориентируемся на общее состояние малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая возраст ребёнка, обязательно в пн вызвать врача, чтобы малыша послушали.

Любая вирусная инфекция лечится Симптоматически.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Обильное пите 40 мг на кг

Гулять можно и нужно при хорошем самочувствие ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию можно предположить начало течения вирусной инфекции, дети первого года жизни должны быть осмотрены доктором для оценки состояния

При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Гулять можно, но избегать скопления людей, например торговые центр

Принятый ответ

Здравствуйте. Гулять и купать можно, в носик - промываем и после промывания закапывать Окомистин - антисептик на солевом растворе. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.