Состояние после вакуумной аспирации
8.04 был первым прием таблеток для медикаментозного аборта (4 недели), 10.04 второй прием таблеток, затем спустя 4-5 часов кровянистые выделения длительностью 10 дней. 19.04 я пошла на узи и осмотр, сделали узи, сказали все чисто. Порекомендовали принять одну упаковку регулона, для восстановления гормонов. 21.04 две таблетки (утром и вечером), 22.04 тоже самое, последующие дни по одной до месячных или окончания упаковки. Когда впервые две таблетки приняли, ночью от того, что стало плохо проснулась, начался сильный мигрень, рвота, боль в желудке. Позвонила врачу отменили регулон. 23.04 у меня пошли кровянистые выделения с сгустками, врач сказала если 27.04 не остановится придти к ней на прием, она выпишет то, что остановит кровь. Почему-то не доверилась ей и пошла в другую клинику, где в ходе узи гинеколог обнаружил, что плод вышел не до конца, что аномальное кровотечение у меня. Вызвали скорую и оттуда меня госпитализировали в больнице, в больнице сделала вакуумную аспирацию и на утро выписали домой, разрешили летать (1 мая у меня самолет). Вопрос в том, что после вакуумной аспирации сказали, что возможно будет кровить до двух недель, а у меня вчера днем еще после выписки прекратились кровянистые выделения. Думала спазм может, выпила две но-шпы, так же ничего нет, все чисто. Немного низ живота тянет, температура то норм, то 37 (не знаю стоит беспокоиться), уже через пару дней вылет, не знаю что делать, вроде все в порядке, а вроде и будто что-то не так. Затем скажите, пожалуйста, купаться в море/бассейне разрешено?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после проведения вакуума , все содержимое матки убрали при помощи вакуумом
В подобных случаях данное состояние является физиологическим
Свечи Диклофенак в прямую кишку , для уменьшения воспаления
Купание разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прекращение выделений после вакуум-аспирации является нормой. Это не спазм и не застой крови. После чистки слизистая матки тонкая, выделения могут идти, прекратиться на несколько дней или вообще быстро закончиться. Но-шпа не нужна.
Температура 37 C и тянущие боли допустимы в первую неделю, если нет подъема выше 37,5, озноба, гнойных выделений или резкого усиления болей. Сейчас тревожных признаков воспаления нет, но понаблюдайте за собой.
Лететь 1 мая можно при условии, что температура не растет, нет яркого кровотечения или крупных сгустков, нет сильных болей.
Купаться в море/бассейне нельзя как минимум 2–3 недели после прекращения любых выделений (а лучше 4 недели). Только душ. После аспирации шейка матки приоткрыта, высокий риск восходящей инфекции.
Если температура не растёт и болей нет все в порядке.
Принятый ответ
То, что после вакуум-аспирации выделения быстро прекратились, само по себе не является плохим признаком. После процедуры может кровить до 1–2 недель, а может быть совсем мало выделений или они могут идти волнообразно. Лёгкое тянущее ощущение внизу живота тоже допустимо несколько дней.
Температура 37 после вмешательства может быть реакцией организма, но важно наблюдать. Срочно к врачу до вылета, если температура станет 38 и выше, появится усиливающаяся боль, неприятный запах выделений, слабость, озноб или снова начнётся обильное кровотечение.
Перед перелётом желательно сделать контрольное УЗИ или хотя бы осмотр, если есть возможность, потому что была ситуация с остатками после медикаментозного аборта.
Купаться в море, бассейне, принимать ванну, ходить в баню и жить половой жизнью лучше не раньше 2 недель после вакуум-аспирации и только если нет кровянистых выделений, боли, температуры и неприятного запаха. Пока — душ, покой, без тампонов и без вагинальных средств без назначения.
Принятый ответ
Добры день, Лиза! Описанная вами ситуация с выделениями после вак. аспирации вполне может быть в норме. Но, в любом случае стоит сделать узи убедиться, что в полости все нормально, тем более, что предстоит отдых на море. Обычно после таких процедур минимум неделю не желательно море и бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь отсутствие выделений после вакуум аспирации не является чем то плохим, чаще это говорит о том что матка спокойно сократилась. Купание как правило не запрещено. Однако важно выполнить узи органов малого таза контроль чтобы убедиться что все хорошо .