У девочки цистит 5 лет?
Здравствуйте, дочка 5 лет ,вес 23 кг Начну попорядку.с 1 годика ходит на горшок и не писается ночью. Мы 15 июня заболели бронхитом, и все началось с этого. Пили антибиотик аугументин ЕС 10 дней ,закончили в пятницу 27 июня. Где то с числа 23 заметила ,что дочка стала чаще бегать писать В итоге стала бегать до 24 раз в день по чуть , 2 столовые ложки , но безболезненно ,т.е. её не беспокоило. Ночью не писается В понедельник сдали анализы , узи и пошли к нефрологу. Результаты прикрепляю Доктор говорит, что моча идеальная так как мы пили антибиотик. На данный момент если дочка выпьет целый стакан жидкости ,то порция мочи нормальная, если нет ,то бегает по чуть ( ранее в день максимум 6-7 раз) Пьёт совсем не много Пьёт со вторника по 5мг 2 раза в день дриптан , аципол ,делаем электофарез с папаверином на мочевой С четверга заметила ,что когда дочке жарко она начинает краснеть ,лицо и тело ,но при этом не потеет ( раньше при при активности ВСЕГДА ПОТЕЕТ И В ПЕРИОД ЗАСЫПАНИЯ ) сейчас этого нет. Вот вчера бегала на улице с детьми все дети мокрые, она красная( как будто с бани)пришла домой тело горячее ,мерию 37.5,но при этом нет пота от слова совсем Минут через 15 остыла, красота пропала, температура 36.7 Это ,что побочка ? Помогите с лечением На приём аж в среду к платному, бесплатного нефролога нет Так же были у гинеколога вчера , говорит есть покраснение небольшое ,назначила мазь метрагин Сегодня сдали имуноглобулин Е - 22 ( от 0-60 норма)
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, ознакомилась с вашей ситуацией, можно предположить , что после перенесённого бронхита вероятно развился нейрогенный мочевой пузырь, такое возможно на фоне стресса или испуга, здесь больше проблема возникает в нейрорегуляции мочевого пузыря, особенно важно выпивать достаточное количество воды чистой сутки, Так как это способствует профилактике инфекционных состояний мочевыделительной системы, и по описанной ситуации то что ребёнок не потеет, также связано с недостаточностью водного режима, Так как при подъёме температуры организм пытается снизить температуру расширением сосудов капиллярной сети и ребёнок краснеет, но при этом пота не будет. Достаточное количество воды в сутки - это 30-40 мл на кг веса.
По результатам анализов, по общему анализу мочи нет отклонений,
по УЗИ есть косвенные признаки воспаления слизистой мочевого пузыря, но при отсутствии и изменения в анализе мочи Это не имеет диагностической значимости.
По общему анализу крови , гемоглобин эритроциты и остальные индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет, воспалительной активности нет, лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула соответствует перенесённой вирусной инфекции.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Уточните , пожалуйста , не может ли быть краснота от дриптана?
Продолжать принимать или нет ?
Какое лечение исходя их анализов необходимо получить? Ведь писается она часто , ранее такого не было
Да скорее всего это Побочный эффект от дриптана, так как часто приливы характерны для данного препарата( это ощущение жара, покраснение кожи и т.д)
Отменять данный препарат в принципе можно, но рекомендую очно повторно проконсультироваться с нефрологом, и возможно имеет смысл через неделю сдать общий анализы мочи и анализ мочи по Нечипоренко, чтобы убедиться в отсутствии инфекции мочевыводящей системы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря
Далее ср всеми результатами анализа консультации невролога, так как нейрогенным мочевым пузырем занимается невролог
Алиса Сергеевна, девочка стресс не испытывала, ранее такого не замечалось
Алиса Сергеевна, все анализы мы прошли, все во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из результатов ОАМ, о.цистит может быть исключен, но в то же время вы пили антибиотик и ,возможно, совпало так, что вылечили одновременно 2 заболевания.
Оксибутитин (дриптан) может нарушать процессы потоотделения.
По поводу нейрогенного мочевого пузыря, его нужно исключать или подтверждать совместно с детским урологом.
Кирилл Валерьевич, спасибо, да я уверенна , что оам нормальный так как пили антибиотик , аж 10 дней
Подскажите, стоит убрать дриптан
Может что то добавить из лечение до среды ?
Канефрон хотя-бы? По узи врач сказал ,что это цистит ,так как стенки утолщены и есть основная моча
Особого смысла в назначении Канефрона нет в данном случае.
Необходимо обсудить отмену с лечащим врачом. если ребенок чувствует себя хуже от приема препарата, то однозначно не стоит принимать.
Да, Вы правы, вследствие прима антибиотиков изменения в анализах могли смазать диагностику и диагноз нейрогенный мочевой пузырь был поставлен ошибочно.
Нужно разбираться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи имеются бактерии, нитриты. Нитриты показывают жизнедеятельность бактерий, то есть они "живые". Рекомендую вам приём препарата монурал однократно. Далее повторить анализ через 5-7 дней. По УЗИ имеются изменения стенок мочевого пузыря, что также говорит о воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. То , что нет пота - это работает препарат Дриптан действующее вещество оксибутинина гидрохлорид - м-холиноблокатор из группы третичных аминов. Указано в побочных эффектах: сухость кожных покровов. Все холиноблокаторы блокируют потоотделение - таков механизм действия. Температура тела повышается по этой же причине - с потом было бы охлаждение тела. Наряду с умеренной м-холиноблокирующей активностью препарат обладает способностью непосредственно влиять на гладкую мускулатуру внутренних органов (миотропное спазмолитическое действие) - за счёт чего и работает при нейрогенном мочевом пузыре - расслабляет детрузор мочевого пузыря, уменьшает спонтанные сокращения детрузора, увеличивает вместимость мочевого пузыря, уменьшает частоту позывов к мочеиспусканию. По поводу бактерий и их продукции жизнедеятельноетс нитритов в моче - в этом возрасте разрешён к приёму Монурал 2,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем после нормализации переходим на 30 мл. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.