После ячменя шишечка осталась
Ребёнку 12 лет, пролечили ячмень, осталась шишечка небольшая но её видно, не чешется, не болит. Надо убрать её. В прошлом году было на другом глазе так же что то назначали мазали, рассасалось, сегодня такая же проблемка, врач в отпуске, помогите чем полечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото посмотрела.
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1% (или 2.5 %)
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Можно использовать такую рассасывающую терапию:
- наружно на кожу века в области уплотнения наносить поочерёдно траумель гель и гидрокортизоновую мазь 1% (или 2.5 %): утром гидрокортизоновую, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует закупорке мейбомиевой железы в толще века, халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее рассасывающее лечение.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко наносить Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 4 раза в день 10-14 дней.
На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, после острого воспаления железы иногда остается капсула, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее смотрим динамику, даем организму «дорассосать» самому, у детишек это часто. Но если занимает длительное время, если будет слабая положительная динамика, то быстрее и эффективнее удалить хирургически, чтобы капсула не воспалялась. Выжидательная тактика возможна в течение 6 месяцев. В среднем у деток самостоятельно рассасывается около месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Очень часто , после вскрытия Халязиона и выхода экссудата, остается частично капсула// как в вашем случае.
Рекомендуется рассасывающая гормональная терапия на 14 дней
1/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века/ в область уплотнения, 2 р в день 14 дней
2 / мазь Траумель 2 р в день наружно на кожу века/ эти две мази чередовать между собой/14 дней
3/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за веко 2 р в день14 дней
Далее смотрим динамику/ если динамика положительная/ делаем перерыв 7 дней/ ничем не мажем/
Далее опять на 14 дней проводим рассасывающую терапию
После гормонотерапии рекомендую очный осмотр
Возможно нужна коррекция терапии
В случае если не рассосется самостоятельно.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !