Болит указательный палец ноги

Вот уже больше месяца болит указательный палец левой ноги и есть небольшая припухлость. Травм не было, сильно не беспокоит, но если встать на носочки, либо задеть - ощутимо болит. Подвижность сохранена. Какие исследования нужно пройти? И что это может быть?

Хронический пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Покраснение в области 2 пальца стопы указывает на воспаление - предположительно тендинит сухожилия мышц, разгибающих палец.
Думаю, в плане диагностики предпочтительней стделать рентген стопы (дна всякий случай для исключения костно0деструктивных изменений) и УЗИ мягких тканей стопы.
В плане лечения (пока не сделали обследование) - мазевые формы НПВС (кетопрофен или аналоги)
Покой, возвышенное положение.
Индивидуальные ортопедические стельки.
коррекция рекомендаций после рентгена, УЗИ.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Наиболее точный метод диагностики - УЗИ и МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Учитывая отсутствие факта травмы и для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Возможные причины:

- реактивный артрит на фоне хронического пиелонефрита,
- дебют ревматоидного заболевания или другого общего заболевания (подагра и др).
- травма, которую не заметили.

Для обследования рекомендуют рентгенография + УЗИ.

Так же в Протокол обследования входят анализы для исключения общих заболеваний
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то возможно имеем дело с связок ,сухожилий или сустава 2 пальца стопы.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки, реактивный артрит как последствие инфекционного заболевания

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование Рентгенография+ УЗИ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-При длительном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего наилучшего!