Чем лечить прыщи на попе?

Наступило лето, повыскакивали прыщи на попе. Чем помазать, чем помыть? Связываю с тем что начала активно бегать, прыгать на скакалке, + работа сидячая и часто попа потеет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото проявления фолликулита-воспаление волосяных луковиц. Действительно, для его возникновения подходят такие факторы как избыточная потливость, постоянная механическое воздействие в виде трения.

Для лечения назначают такие средства: раствор зеркалин интенсив или клиндовит комбо 2 раза в день 14 дней.
Затем в качестве профилактики допускается использование мыла perolite с клиндамицином и бензоилпероксидом 2-3 раза в неделю. Так же лосьоны с кислотами- они улучшают отшелушивание предотвращая закупорку в устьях волосяных фолликулов, так как по фото создаётся впечатление, что имеются признаки фолликулярного кератоза (есть ли высыпания по типу гусиной кожи на руках и бёдрах?): норева эксфолиак с ана кислотами. Или комбинировать мыло perolite с гелем для тела с салициловой кислотой от гельтек или аравиа гель эксфолиант с фруктовыми кислотами (по одному разу в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Кератоз на руках такой ещё есть! Для кератоза я так поняла можно использовать лосьон с кислотами? А после лосьона чем то мазать надо или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё а чем мыть можно? Обычным детским мылом норм или что-то другое посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, сколько раз в неделю делать лосьон с кислотами?

Мыло щёлочь, будет ещё больше сушить за свет сдвига рн кожи в щелочную сторону. Наша кожа имеет нейтральный рН с небольшим сдвигом в кислый.
После мытья гелем с кислотами обычно рекомендуют наносить увлажняющие средства, в составе которых имеется мочевина: топикрем Ур -10, липикар уреа 10, урокрем 10. Выше процент мочевина не стоит брать, так как у более высокого процента уже другие задачи.

Для мытья помимо гелей с кислотами можно использовать синдет (мыло без мыла): очищающий гель липобейз, лакри, лесанти, ля Рош позе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я запуталась: гель с кислотами или лосьон? Или это одно и то же? В моем понимании лосьон это водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А подойдет ли масло для душа от bioderma? У меня ещё дерматит есть на теле в некоторых местах, очный дерматолог из поликлиники советовала его. Но ещё не пробовала, только планировала купить. Он написано что не комедогенный, по идее высыпания не должны ухудшиться

Распутываемся: есть лосьон для тела с кислотами: норева эксфолиак - его наносить после душа.

А есть гель для душа: гельтек, аравиа

Если есть дерматит, то гель кислотами не подходит. Для дерматита лучше действительно использовать такие средства как масло bioderma. Можно для купания масло, локально на области ягодиц наносить лосьон с кислотами, Но если дерматит относится к атопическому, то с кислотами лучше не стоит использовать. Тогда просто средства с мочевиной: топикрем Ур 10, липикар уреа 10, УрокрЭМ 10

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Фолликулит.
Воспаление волосяных фолликул из-за избыточного потения.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа .
Наружно Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Бельё ХБ свободное. Не кружево.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить что это фолликулит- раздражение на ягодицах действительно чаще всего связано с трением, потливостью и сидячим образом жизни.
Для гигиены и ухода:
Гель с салициловой кислотой 2% Cerave, La Roche-Posay – утром и после тренировок
Дегтярное мыло- вечером, обладает противовоспалительным эффектом.
Наносите точечно:
Утром: Скинорен гель(азелаиновая кислота 15-20%)
Вечером: Зинерит(если есть гнойнички) или Базирон АС 5%
При болезненных подкожных прыщах: Ихтиоловая мазь на ночь
Для профилактики:
На тренировки – дышащие хлопковые шорты
На работу – под платье/юбку хлопковое бельё без синтетики
После тренировки – сразу переодеваться
Используйте тальк или присыпку перед долгим сидением
Подкладывайте хлопковую салфетку на офисный стул
Раз в неделю – скраб с AHA-кислотами (не травмирующий!)
После душа – лосьон с молочной кислотой LacHydrin 5%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать обработку элементов раствором йода 5 % 1-2 раза в день, 10-14 дней.
Наружно также можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Одежда из х\б ткани.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Также можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, 2-3 недели.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, посмотреть уровень глюкозы в крови. Использовать антибактериальное, дегтярное мыло.

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гель циновит два раза в день и нанесение фуцидин крема 2-4 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Ну у меня чувствительная кожа, даже бывает что после спорта на груди прыщи вскакивают, но их йодом быстро купирую. Тк ягодицы не на виду, то немного запустила. Лишнего веса нет.) спасибо за рекомендации!

Здоровья Вам

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, чаще провоцирует потение, трение, синтетическое белье.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Фуцидин 2 р в день на 10дней, тонким слоем, далее рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц.
Стараться хлопок нижнее белье.
Ванну горячую или душ не принимать.
Гель Циновит для душа.
Стараться широкие хлопок трусики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.