Боль , припухлость , покраснение
Добрый день! Четвертый день болит нога . Фото во вложении . Боль при ходьбе , когда нажимаю на это место и когда пальцы тяну на себя . Родила 4 месяца назад , было КС. Недели две прыгала дома на скакалке ( возможно из за этого что то повредила ) , удара вроде не было . Можно какую-то мазь использовать , пока не прошла обследование ? И что лучше сделать узи или рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы кормите грудью?
Делать нужно не рентген и не узи, здесь для оптимальной визуализации нужно МРТ исследование
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Вероятнее всего перегрузка произошла сухожильно- связочного аппарата; поэтому и МРТ делать, так как на рентгене ничего не будет видно
Что можно сейчас: эластичное бинтование восьмеркой, покой, гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Юлия Сергеевна, спасибо ! Грудью не кормлю
Поняла Вас, в идеале еще добавляем:
Если боль присутствует и отек Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Юлия Юлия Сергеевна, подскажите, мидокалм купила 50мг , принимать по 2 шт 2 раза в день или все таки по 1 шт 2 раза в день ?
Марина по 2шт (100мг) 2 р/день! У него максимальная суточная 300, мы будем пить 200
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая имеем дело с тендинитом ахилла. Скорее всего, растянули.
Для диагностики достаточно УЗИ. МРТ не обязательно.
После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Если не поможет, рассматривают
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением ахиллова сухожилия в области прикрепления к пяточной кости.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование рентгенография +узи; либо мрт.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )до 10 дней.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия,
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в голеностопном суставе и области пятки. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма. Перед очным приёмом рекомендуется выполнить рентген и УЗИ мягких тканей для полной картины.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Снижение нагрузки на ногу, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.
Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.
Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.
Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.
Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб,вариантов может быть как возможное расстяжение связок голеностопного сустава , так и воспаление ахиллова сухожилия.
И что лучше сделать узи или рентген?
Рентген покажет только состояние костной ткани, Узи - мягкотканных структур. В данном случае рекомендуется выполнить Узи. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен 5% гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Коррекция рекомендаций после результатов Узи.