Камни в мочевом пузыре и в почках
Здравствуйте! Нашли на узи камень в мочевом пузыре 5x9.5 мм и маленькие камни в почках до 2 мм сколько пить воды и что можно есть, а что нельзя? Возможно обойтись без хирургического вмешательства? Пью таблетки по рекомендации терапевта Ношпа Панкреатин Канефрон Омепразол Фосфалюгель не пью так как он закрепляет а у меня несколько дней был запор и сейчас налаживается уже начал ходить Боли дают в левый бок где желудок и выше и так же в спину в бок и выше где то практически на уровне поджелудочной! При болях была рвота и тошнота! Сейчас пока что болей нет так как пью несколько дней таблетки и не знаю как будет без таблеток! Записан к урологу на 13 число! Но как то хочется сейчас узнать как и что если это возможно Заранее спасибо)
Здравствуйте. В мочевом пузыре достаточно большой камень. Если он не выйдет сам, то лечение хирургическое. Можно добавить вомник по 1 таблетке 1 раз в день в, средняя продолжительность 1 месяц. Ренотинекс по 2 к 3 раза в день в, средняя продолжительность 1 месяц. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо! А такие способы как дроблении разные лазерные и так далее если что и там вроде слышал есть принимают что то и рассасываются камни не пройдет такое ?
Существует консервативное лечение, его распила. И есть хирургическое лечение.
Галина Александровна, Хотелось бы избавиться от камня без надрезов без хирургического вмешательства! Собрался на юг вот вот на днях! На море покупаться и отдохнуть!
Принятый ответ
Понятно. Операции сейчас без разрезов, через уретру всё удалят.
Галина Александровна, спасибо) Надеюсь сам выскочит!
Надеюсь с анестезией или с наркозом делают если что. Хотя надеюсь на лучшее. А есть такой вопрос помогает ли секс и так далее? После этого просто чувствуется что давит и хочется в туалет просто!
Здравствуйте. Как давно была почечная колика? Как давно выполнялось УЗИ? Что на данный момент по жалобам и что в анализах крови и мочи?
Предварительно по представленной информации камень почти 10 мм, это считается достаточно большим размером и есть вероятность, что он самостоятельно не выйдет.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Узи сделали сегодня! Разболелся недавно на днях ! 1 числа . Но при этом у меня как то болело практически так же год назад где то и при этом лечил просто как панкреатит и гастрит! Ну не знаю что тогда болело может и то что тогда указали или возможно уже давно и есть эти камни . Буду надеится что совершится чудо и сам выйдет! Анализы недавно сдал! Пока чуть бывает побаливает . Ведь сейчас я пью таблетки. Не знаю как было бы без таблеток болело или нет!
Понял. К обследовнию как правило рекомендуют: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Дмитрий Валерьевич, спасибо. я думаю вот уролог очный направит куда нужно ну даст направления чтобы я смог сдать все это. А на днях я поеду на юг. Плавать в море можно? и можно есть шоколад и пить чай?
И у меня есть время попытаться там пить таблетки и пить воду чтобы он сам вышел? ведь у меня сейчас не экстренно все?
Дмитрий Валерьевич, и после секса после всего может камень тоже сдвинуться? После этого у меня как бы поднимается желание сходить в туалет и такие ощущения будто не сходил до конца
остаток как я помню вроде было написано 2 см кубических
и вопрос ведь сказали что есть капли которые разжигают камни. И есть дробление! Что то прочитал про то что через уретру и потом там еще что то добавляют на две недели или больше может быть дальше . Стент вроде. Неужели только так?
Все намного проще. Камень дробится лазером и удаляется эндоскопически - через мочеиспускательный канал за 20 минут. В стенте нет необходимости, так как камень в мочевом пузыре. Все описанные симптомы характерны для камня в мочевом пузыре. Ехать на юг в принципе можно, но симптомы будут периодически проявляться. Препараты для отхождения камня это Омник Окас и можно попробовать блемарен по схеме инструкции.
Хорошо и спасибо. Канефрон теперь не пить?
Канефрон это растительный препарат, который профилактирует воспаление. Поэтому его приём целесообразен в течение 30 дней
Понял. Спасибо. Я ещё месяц не пропил.
Принятый ответ
Выздоравливайте ⚕️
Доброе утро. Скорее всего был приступ почечной колики и камень мигрировал из почки в мочевой пузырь. Камень не маленький, выйдет он или нет дело времени. Сейчас достаточно обильного питья,можно пропить Цистон по 2т 2р/с 2месяца.Если камень самостоятельно не выйдет, устраняется без разрезов, путём трансуретральной контактной литотрипсии. Отдых не противопоказан, так как процесс не острый.
Здравствуйте. Спасибо). Думаю провалится сам и выйдет
Вполне,раз из мочеточника вышел
А вот если идёшь в туалет и по маленькому делая отдаёт болью в бок это нормально? Не всегда конечно так. И хочется в туалет сильнее и сходил не много. Будто что то застряло и будто жжение и резь!
Может быть такое,если камушек перекрывает просвет уретры.
Спасибо за ответ. Пройдёт все со временем.
Принятый ответ
Ваш настрой верный.Скорейшего выздоровления!
Спасибо ещё раз)
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент средних размеров, можно попробовать вывести самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют блемарен по схеме, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.
Здравствуйте!
Хорошо и спасибо
Принятый ответ
На здоровье!