КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ "ЭФФЕКТИВНЫ В МОМЕНТЕ", АНТИДЕПРЕССАНТЫ

Добрый день. У отца(76 лет) после операции в январе 2024, по резекции части кишечника(убрали опухоль) остались пару метостазов. На сегодняшний день печень поражена метастазами и некоторые достигли размеров 5см и в легких уже метостазы, больше не было нигде, так как делали и МРТ и КТ с контрастом. Печень увеличилась до 225мм. Раннее прошли 6 курсов химии, выпили сотни таблеток капецитабина. Сейчас отправили только на паллиативное лечение. Выписали Сегидрин. Появилась немного жидкости в брюшной полости. Еще 4 недели назад силы были даже за рулем ездить, сейчас бешенная слабость, отдышка. Отец ходит но очень-очень мало за день, умоется, искупается и устаёт сильно, отдышка, в основном лежит. Билирубин 4 недели назад был 32. Немного пожелтели глаза(3 дня назад),начали прокапывать НОШПУ+преднизолон и укол Метоклопрамида.Верошпирон и урсосан принимаем для вывода жидкости(жидкости не много, явного асцита нет). Третий день как исключили Сегидрин, так как может он даёт бессоницу, слабость, не знаю, но все врачи говорят разное о его эффективности, а побочка понимаю имеет место быть не слабая. ВОПРОС 1: отец не спит целыми ночами, может час поспать за ночь и потом не может уснуть, нервничает из-за этого. Днем также,когда лежит спит очень мало, по 15-20 минут. Тоесть сказать что днем высыпается нельзя вообщем.Невролог выписала АТАРАКС, больше от зуда и для сна, зуд вроде прошел, от сна совсем не помог,отец пил его по половине таблетки утром и вечером дней 5-6, потом таблетку перед сном, но результата - ноль. КАКИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПОМОГУТ, ЧТОБЫ ОН ВЫСЫПАЛСЯ ПО НОЧАМ ? ВОПРОС 2: Онколог выписала Аметриптилин и Габапентин, и для сна и антидепрессант(отец сам по себе нервный человек, тревожный). Выписали эти таблетки 3 недели назад,но пока не пили, так как невролог сказала "что они сильные, еще рано". По факту нужны препараты эффективные в" в моменте" антидепрессанты, но не такие чтобы человек "как овощ лежал". Также мучает нейропатия, боли в лопатках, то между рёбер, то прекращаются, то снова. Отвлечет себя "иппликатор Кузнецова", и несколько часов лопатки вроде не болят. Главное стоит регулярно ощущение "тянущее из желудка"(не сильная боль, а очень неприятное чувство вытягивания. Мучает часто ощущение "кома в горле", узи щитовидки показало что всё в норме, думаю это на нервной почве, хотя это мои догадки. ВОПРОС 3: амитриптелин в паре с габапентином принимать ли или есть другие аналогичные препараты, чтобы быстрее действовали без накопительного эффекта ? Врач указал амитриптилин начать с 1/4 в сутки, потом на 1/2 через неделю перейти, на ночь. Габапентин 2 раза в сутки по 1 таблетки 300млг. ВОПРОС 4: ТРАМАДОЛ надо ли начинать пить сейчас,так как его прописали по 1 таблетки на ночь также. ВОПРОС 5: какие препараты можно попить от слабости, может прокапать что? настроения нет, подавленность полная, отец все понимает, но по факту пока нет сильных болей, а вот не выспаться, не ходить нормально не получается.

НЕТ
76 лет

Принятый ответ

Доброго дня!
При аналогичных жалобах и симптомах можно рассмотреть:

1. Для сна: золпидем или кветиапин. Гидроксизин (Атаракс) слабее, чем перечисленные выше препараты, и чаще используется при тревоге, а не при тяжелой инсомнии.

2-3: Для депрессии/тревоги: миртазапин или СИОЗС (сертралин).

4. Если преобладает боль– можно оставить габапентин + трамадол.

5. Для слабости/подавленности: дексаметазон, инфузионная терапия.

Для более точных рекомендаций рекомендована консультация альголога( кабинеты боли есть в онкодиспансере), тк любые препараты имееют противопоказания и побочные эффекты, так же нужно оценивать общее состояние и анализы перед применением.

Принятый ответ

Здравствуйте
1 - Атаракс - неплохой антидепрессант, но проблемы со сном не решает
Оптимальный вариантом является препарат - Золпидем - мягкое, но очень эффективное снотворное
Выписывается по рецепту от врача

2 - не стоить бояться использовать Амитриптилин и Габапентин
В дозах, которые Вам подобрал онколог - безопасны и эффективны
Редко вызывают привыкание
Более того Габапентин -одно из ведущих средств для борьбы с нейропатической болью!!

3 - как и написал в пункте 2 - это хорошая комбинация - обычно проблем на ней не бывает
Доза корректна

4 - если Габапентин поможет с нейропатической болью - то Трамадол не нужен!

5 - обычно неплохо помогает хороший сон и Золпидем должен его обеспечить
Важно питание с акцентом на белок!
Иногда в подобных ситуациях рекомендуют короткий курс ГКС - например, Дексаметазон по 4 мг внутримышечно 5 дней

И еще важный момент - все препараты - Амитриптилин, Габапентин и Золпидем НЕ имеют значимых межлекарственных взаимодействий и безопасны при совместном использовании

Владислав, добрый день. Спасибо за консультацию. Но перерыл много сайтов по РФ, особенно краснодарский край, препарата ЗОЛПИДЕМ(САНВАЛ,НИТРЕСТ и аналогов с золпидемом) не могу найти даже на заказ. Подскажите, может есть какие аналогичные лекарства по рецепту также эффективно действующие ?

здравствуйте
не знал что с ним есть трудности
есть еще очень похожий препарат - Имован (Зопиклон)
Недавно у меня был пациент, которому выписали его и он его купил
буквально 3 дня назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В случае неэффективности Атаракса можно рассматривать вариант Мелатонина (для регулировки циклов сна) или Золпидем (это снотворный препарат), Тразодон (антидепрессант с седативным эффектом).
2. Невролог прав, вышеуказанные препараты, действительно, вызывают сонливость и в связи с этим можно рассматривать вариант сокращения дозировки, т.е.начинать постепенно или рассматривать такой антидепрессант как Миртазапин.
3. Именно эта комбинация рассматривается в схемах лечения нейропатической боли, схема подобрана совершенно корректно, просто надо следить за побочными эффектами и в случае чего корректировка дозы неврологом.
4. Если вышеуказанные препараты снимут болевой синдром то применение Трамадола можно пока отложить, так как это сильный обезболивающий наркотический препарат.
5. Нужно сделать акцент на сне и питании.
В таких случаях можно подключить белковые коктейли: нутридринк компакт или леовит онко.
Так же могут помочь ГКС коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В таких случаях обычно рекомендуют прием золпидема — это быстродействующий снотворный препарат, помогает засыпать, не вызывает сильной утренней заторможенности. Атаракс — это антигистаминный препарат, который больше подходит для легкой тревоги и зуда. При выраженной бессоннице нужны более сильные средства.

2) Назначения адекватны, сильного седативного действия они не вызывают. Накопительный эффект из них у амитриптилина, габапентин — не накопительный, начинает работать через 2–3 дня и хорошо эффективен при нейропатической боли.

3) Если боли слабые, можно пока обойтись габапентином, если умеренные, то начать.

4) Слабость может быть на фоне длительной бессонницы, и, возможно, после того, как сон наладится, она пройдет. Также важно проверить уровень гемоглобина и ферритина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Атаракс препарат больше против тревоги а вот как снотворное он слабоват. В такой ситуации рекомендуется Золпидем это мягкое снотворное не накапливается в организме не вызывает заторможенности днём часто используется у пожилых и онкопациентов.

2. Да, эта комбинация в вашем случае абсолютно оправдана. Не стоит переживать по поводу дозировки. Дозы которые вам назначили стартовые очень низкие и обычно хорошо переносятся. Габапентин это один из основных препаратов при нервных болях прострелы, тянущие ощущения, покалывание. Амитриптилин помогает при тревожности, при нарушениях сна и при хроническом болевом синдроме.

3. Да, это часто используемое сочетание. Они не усиливают побочных эффектов друг друга и действуют в комплексе.

4. Если габапентин даст эффект и боли уйдут возможно в обезболивающем дополнительно и не будет необходимости. Но если сохраняются или появляются постоянные боли Трамадол можно принимать.

5.В такой ситуации рекомендуется прием дексаметазона внутримышечно в дозе 4 мг в течение 5 дней, обязательно полноценное питание с акцентом на белках.

Здравствуйте!

В подобном случае рекомендуют:

1) для регулировки сна Атаракс не так эффективен. Лучше использовать мягкие снотворные средства, например Золпидем.

2) и 3) - комбинация Амитриптилина и Габапентина эффективна, помогает решить сразу несколько проблем, таких как нейропатические боли, оказывает снотворный, анксиолитический эффект. Не стоит бояться применения данной комбинации, доза корректна и в случае проявления побочных явлений, можно будет спокойно скорректировать состояние.

4) в случае, если указанные препараты будут справляться с болями, то применение Трамадола можно отложить и к нему обратиться при неэффективности вышеуказанных схем.

5) для коррекции слабости рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

При неэффективности возможно использование ГКС коротким курсом, например - Дексаметазон 4мг в/м утром, не более 5 дней.