Можно ли заразится чернз инструмент

Я мастер маникюра ,стала складывать инструменты в крафт пакет и порезалась ножничками палец порезала до крови Работала вечером этими ножничками ,а с утра стала складывать их в краф пакет Могла ли я заразится вич инфекцией ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. В описанной ситуации риска нет, так как ножнички пролежали всю ночь, а вич не устойчив в ограждающий среде, опасно если бы сразу после клиента кровь попала на них и вы бы сразу порезались , в такой ситуации минимальный риск есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, а если там была кровь на ножничках ? Все равно риска нет
Даже если кровь была засохшая ?

Если засохшая риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ВИЧ в данной ситуации риска заражения не будет, не переживайте. Вирус вне организма погибает в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы им заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должна быть свежей и видимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, а если кровь была засохлая на ножничках ?все равно риска нет

Сухая кровь по ВИЧ опасности не несет, не переживайте, вирус погибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, даже несмотря на то что ,я поранилась эти ножничками до крови ?свой палец до крови поранила ?

Через сухую кровь ВИЧ нельзя заразиться, даже не смотря на то что поранили себя до крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, то есть для заражения ,нужно большое количество свежей крови ,чтобы она попала тоже в кровоточащую рану ?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, еще такой вопрос
Ножничками которыми я работала ,я ранила клиента до крови ,а на следующий день когда стала складывать инструмент в крафт пакет порезалась сама ,тогда есть риск заразится ?

Здравствуйте!
По ВИЧ риска в описанной ситуации не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, ВИЧ инфекцией так заразиться нельзя, так как вирус очень не устойчив, заражение возможно только при попадании свежей крови в рану здорового человека. В данном случае инструменты ночь полежали, все вирусы уже погибли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ВИЧ нет, вирус ВИЧ не устойчив в о среде и вне организма вирус быстро погибает. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем с не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, еще такой вопрос
Я этими ножничками поранила клиентка до крови ,а на следующий день порезалась им когда стала складывать в крафт пакт
Риск есть ?

Здравствуйте! По ВИЧ инфекции риска нет. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если ими не травмировали клиента, то в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, клиента тооамировала до крови ,а на следующий день поранилась сама

В таком случае может быть риск по гепатиту б
Для с и вич нужно достаточное количество крови и чтобы она была свежая

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, + данные инструменты проходят дезинфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, я их только начала складывать в крафт пакет ,чтобы инструменты прошли этап стерелизации ,но поранилась когда ложила их в пакет

Все верно, дальше они прошли стерилизацию и были уничтожены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, но я поранила ножницами клиента до крови ,а на следующий день порезалась сама
Риск есть ?

Нет, риска заражения ВИЧ инфекцией нет (так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут)