Консультация терапевта /

Колющая боль под левой грудью — вопрос №3044490

Здравствуйте,уже на протяжении нескольких дней я ощущаю то колющую,то стреляющую боль под левой грудью.То просто неприятные ощущения.Бывает между грудями колет. Она не постоянная,то кольнет сильно несколько раз,либо стрельнет и пройдёт.То один раз кольнет.
Я мастер маникюра,постоянно в статичном положении нахожусь.Есть остеохондроз грудного и шейного отделов по рентгену.
Ещё между лопатками бывает больно ( в позвоночнике)когда свожу лопатки.
Что это за боль колющая в области груди?Может мне нужно бежать на скорую и делать ЭКГ?
5го февраля делала ЭКГ-всё в норме (диспансеризация была).Уже записалась к терапевту на 21е число из-за этих болей.
На диспансеризации высокий холестерин выявили (7,2),прописали розувастатин 20мг.Один раз в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Повышенный холестерин 7,2.Узлы на щитовидной железе (по последнему УЗИ стали меньше).

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что вы делали ЭКГ и патологических изменений там нет , то вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Описанные вами симптомы могут говорит о межреберной невралгии - это боли, обусловленные сдавливанием или раздражением нервных корешков межреберных нервов. Способствовать данным ощущениям как раз может вынужденное статичное положение в виду характера вашей работы.

Описанные вами боли не характерны для заболевания сердца, особенно учитывая, что ЭКГ месяцем ранее без патологии.

Поэтому отвечаю на ваш вопрос: необходимости в вызове бригады скорой медицинской помощи на данный момент я не вижу.

Хорошо, что вы записались на прием к терапевту. Доктор сможет вас осмотреть, пропальпировать грудную клетку, подтвердить диагноз и назначить необходимое лечение.

Сейчас вас боли беспокоят? Шейный отдел позвоночника не болит? Кончики пальцев руки не немеют?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Игоревна, сейчас именно этих резких болей нет,я сейчас лежу в кровати,есть немного неприятных ощущений,но они не значительные,я бы сказала.Пальцы нет,не немеют.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По описанию данных за патологию сердца нет. Для сердечно-сосудистых заболеваний колющие и стреляющие боли в области сердца не характерны.
Вероятнее всего причина- мышечно-тонический синдром и межреберная невралгия. Обычно врачи в этом случае рекомендуют принимать НПВС (например, Аркоксиа 90 мг 1 раз в день - 7 дней), миорелаксанты (сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней), витамина груммы В (нейромультивит по 1 таб 3 раза в день -10 дней). Для защиты слизистой желудка- Омез 20 мг 1 раз в день 7 дней.
По поводу повышения общего холестерина требуется проводить дообследования прежде, чем назначать статины- это проверка всего липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Статины вам будут показаны только при наличии атеросклеротических бляшек.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4св) дли исключения гипотиреоза (при нем может повышаться холестерин) и выполните УЗИ печени и желчного пузыря (застой в них также способствуют повышенному холестерину).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а я уже принимаю Розувастатин две недели.Прекратить?
Результаты гормонов заберу сегодня.Год назад были в норме.
Клиент
Татьяна Васильевна, то есть без дообследование статины могут навредить?
Терапевт
Добрый вечер. Извините за поздний ответ ( проблемы с сайтом). Все правильно, статины без дообследования не назначают. Можно прекратить прием розувастатина. После УЗДГ сосудов шеи будет понятно есть ли в них необходимость. Обычно при повышении холестерина врачи сначала назначают диету 10 стол по Певзнеру, рекомендуют повышать физическую активность, курсовой прием Омега 3 НЖК на 2-3 месяца. После этого снова оценивают уровень общего холестерина и ЛПНП.
Терапевт
Здравствуйте
Если по жкг всё в норме, можем предположить невралогическуб проблему
Вероятнее, что происходит спазм мышц и при этом сдавливаются нервные окончания
Рекомендуется прохождение мрт грудного отдела позвоночника, при онемение рук, головной боли - дополнительно шейного
Не редкая проблема у мастеров
Рекомендуется приём милрелаксантов мидокалм 450 мг сутки можно в 3 приема 10-14 дней в обострение, также приём навсегда теоксикам 20 мг сутки 7 дней. Периодически раз в 6 месяцев курс витаминов группы В
Рекомендуется посещение бассейна или курса здоровая спина для расслабления после длительного сидения в одном положении
Дома периодически использовать аппликатор Кузнецова
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После тяжёлой усиленной физнагрузки либо при монотонной однообразной работы когда постоянно напрягаются только одни и те же группы мышц- идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются. При болях обычно рекомендую Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Рекомендую лечебную физкультуру: йога, плавание, фитнесс что бы активировать другие группы мышц и отрегулировать вопрос трофики и кровоснабжения тканей. В качестве метаболической терапии витаминно-минеральные комплексы на 2-3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.