Гнойные пробки в горле
После двух недельного употребления антибиотиков спустя полтора месяца появились гнойные пробки . Уже на протяжении 3 недель периодически появляются новые . Как лечить ? И можно ли самостоятельно выдавливать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Казеозные пробки в норме могут образовываться в небных миндалинах, так как небные миндалины имеют лакуны и анатомически к этому предрасположены
Есть факторы, которые могут усиливать образование казеозных пробок
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Добрый день. Фото прикрепила .
Можете повторить фото со вспышкой, отжав язык ложкой?
И ответьте на вопросы пожалуйста
Это лучшее фото . По другому не получается . Нос дышит . Стеканий нет. Всех прочих симптом тоже нет .
По фото не совсем понятно, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
При наличии казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур
Принятый ответ
Добрый день
Возможно речь идет о казеозных пробках , для более точного понимания проблемы приложите фото горла пожалуйста .
Казеозные пробки усиливают свое образование на фоне перенесенной инфекции , сниженного иммунитета , рефлюксной болезни , наличие не санированой ротовой полости .
Пробки могут самостоятельно выходить во время кашля , акта приема пищи , полоскания ротовой полости . Также допускается самостоятельное удаление ватной палочкой .
Если пробок много и они приносят дискомфорт , на очном приеме у лор- врача можно выполнить процедуру промывание небных миндалин .
Добрый день. Фото приложила
Переделайте пожалуйста фото , данное не информативно . Миндалины плохо видны
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию можно предположить наличие казеозных пробок. На самом деле, сами по себе отложения не опасны, но сигнализируют о наличии инфекции в ротовой полости. Самыми распространенными причинами появления пробок является хроническое воспаление небных миндалин. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, чередуя с Фурацилином 2-3 раза в день 7 дней, капли Тонзилгон Н в острый период развития заболевания: взрослые — по 25 капель 5–6 раз в день, после исчезновения острых симптомов: взрослые — по 25 капель 3 раза в день 7 дней. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Хорошего дня, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Вероятнее всего имеете ввиду казеозные пробки, которые представляют из себя продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. В некоторых случаях образуются в норме. Но зачастую на фоне воспаления или раздражения слизистой
Доброе утро. Фото приложила .
Да по фотографии более вероятно казеозные пробки. Обычно их промывают не в острый период у Лор-врача курсом 7-10 процедур
Принятый ответ
Добрый день. Не могли бы вы прикрепить фото глотки .
Скорее всего, вы отворите о пищевых казеозных пробках.
После того как вы переболели, миндалины рыхлые , лакуны в них расширены, и в них скапливаются остатки пищи и ферментируются . Выглядят они белыми пробками, с неприятным запахом .
В таких случаях рекомендуется промывание лакун миндалин в условиях лор-кабинета , физиотерапевтическое лечение аппаратом тонзиллор. А так же рекомендую больше кушать твердую пищу ( например морковку, яблоко) для самостоятельной эвакуации пробок .
Добрый день. Фото прикрепила
Видна не вся часть миндалин, но вот из того что видно, в правой небной миндалине пищевая казеозная пробка .
Что с ней делать и опасно ли это ?нужно вмешательство доктора или можно вылечить в домашних условиях ?
В таких случаях рекомендуется ( в период ремиссии)промывание лакун миндалин - это делает лор врач , так же есть физиотерапевтические процедуры , которые направлены на уменьшение дальнейшего образования пробок .
А в домашних условиях чем можно промывать ? Они у меня по одной-две в неделю грубо говоря появляются