Витилиго. Алопеция.
Здравствуйте, сыну 16 лет, с лета прошлого года стоит на учете в КВД с диагнозом Витилиго. Пятна на голове, лицу, по телу. Сегодня обнаружила, что на голове где одно из пятен-залысина, и короткие волоски, как будто длинные обломались, местами вообще нет волос. Кожа вроде чистая, шелушения нет. Подскажите почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к трихологу.
Провести трихоскопию.
Оценить состояние луковиц.
Также сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
По результатам анализов и осмотру подберут лечение.
Спасибо, это связано с Витилиго?
Может быть но встречается редко.
Но возможно
Здравствуйте, загрузила некоторые анализы, посмотрите пожалуйста.
По анализам есть небольшие изменения, не критично.
Не достаточно пьете воды.
Но это никак не влияет.
Ни как не влияет на витилиго
Большое спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне витилиго, вероятно, развивается очаговая алопеция (гнёздное облысение) — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные фолликулы.
Оба заболевания аутоиммунные, часто сочетаются.
Консультация дерматолога:
Проверить волосы под лампой Вуда.
Сделать трихоскопию (оценка фолликулов).
Обычно после подтверждения диагноза применяют местные кортикостероиды (мазь/инъекции).
Миноксидил 5% (для стимуляции роста).
Фототерапия (если участки небольшие).
Мыть голову мягкими шампунями (без SLS).
Избегать расчесок с острыми зубьями.
Большое спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, на очный прием в четверг идем, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Спасибо, ознакомилась с результатами. По анализам:
АТ-ТПО(антитела к тиреопероксидазе) норма: что исключает аутоиммунный тиреоидит.
АТ к двуспиральной ДНК— не обнаружены (исключает системную красную волчанку). Витамин D— 22.8 нг/мл оптимально >30. Дефицит может усугублять аутоиммунные процессы.
Цинк- норма: 9.9–23.0, но при витилиго/алопеции часто требуется уровень в верхней трети значения.
Ферритин- норма- исключает железодефицит
.
Рекомендуется коррекция витамина D 2000–4000 МЕ/сут под контролем анализа через 2 месяца. Обсудите на приеме.
ТТГ, свободный Т4 норма- функция щитовидной железы в норме
Гемоглобин- слегка повышен, возможно, из-за обезвоживания или физиологических особенностей).
АЛТ/АСТ, креатинин, СРБ — в норме, что исключает воспаление и патологию печени/почек.
Причины очаговой алопеции у вас скорее всего:
Стресс (например, экзамены). Я бы поставила на первое место, так сильные стрессы, обычно провоцируюют выпадение.
Дефицит витамина D/цинка.
Аутоиммунная атака на волосяные фолликулы.
Обсудите на очном приеме: Кортикостероидные мази (например, бетаметазон) или инъекции в очаг алопеции.
Миноксидил 5% для стимуляции роста волос.
Дополнительно: Трихоскопию(оценка состояния волосяных фолликулов).
Анализ на кортизол (при подозрении на стрессовый фактор).
Большое вам спасибо, на очный прием идем в четверг.
Правильно, возможно что-то посоветует со своей стороны. Придерживайтесь всех назначенных рекомендаций. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, нередко витилиго и алопеция идут так сказать рука об руку, так как это аутоиммунные процессы. В таких случаях рекомендованы следующие исследования:
- анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ), свободный трийодтиронин (Т3) и свободный тироксин (Т4);
- анализ крови на антитела к тиреоидной пероксидазе (ТПО) и тиреоглобулину (Тг);
- анализ на антинуклеарные антитела (ANA) и антитела к нативной ДНК;определение уровня глюкозы крови.
Лечение в таких случаях как правило подразумевает длительное нанесение наружных кортикостероидов (дермовейт) или ингибиторов кальциневрина (такропик, элидел).
Чтобы остановить прогрессирование витилиго, следует придерживаться следующих правил:
- избегать стрессовых ситуаций;
- не травмировать кожу;
- избегать интенсивного ультрафиолетового облучения;
- при солнечной погоде защищать поражённую кожу фотозащитными средствами.
Большое спасибо.
Рада была помочь
Не критично повышен гемоглобин, гематокрит, такое состояние может быть спровоцировано недостаточным питьевым режимом, обильной потерей жидкости например с потом, у спортсменов, коррекция не требуется, нужно наладить питьевой режим, а вообще для подростков допустима верхняя граница нормы 160.
Есть недостаточность витамина Д, обсудите с педиатром коррекцию данного состояния. В остальном всё в пределах нормы.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д. Может быть совместно с витилиго.
Лечение отличается в зависимости от стадии алопеции.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
В еачальную (прогрессирующую стадию) рекомендации могут быть такими;
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Большое спасибо
Здравствуйте!
По анализам есть дефицит меди и витамина Д. Корректировать совместно с педиатром.
Небольшой дефицит меди часто можно восполнить питанием, употребляя: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется осмотреть в трихоскоп более точнее это место
Сдать также Соскоб на грибок для исключения без нанесения наружных средств
Посмотреть дефицитные состояния в организме с педиатрами
Уровень гормонов у профильных специалистов
Большое спасибо.
На здоровье
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила.
По отклонениям коррекция с педиатрами
По гормонам с профильными специалистами больше гормонов смотрят обычно проходят-с эндокринологом проконсультироваться по спектру обследования,педиатром .
Вит д уровень посмотреть
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага алопеции.
Витилиго это аутоиммунный процесс и обострение Очаговой алопеции имеет связь, необходимо проверить анализы, нет изменений со стороны организма и инсоляция может провоцировать
Клинический анализ крови, ттг, ат к тпо т3 и т4 св, асло, анф, биохимический анализ, срб, В12, В9, цинк, вит Д.
По возможности очно показать дерматологу или трихологу и осмотреть состоянии волосяных фолликул, если есть воспаление крем Адвантан 2 р в день на 3нед, если уже нет воспаления
Лосьон Селенцин от выпадения волос ежедневно 2 р в день на 3мес.
Внутрь витамины на месяц.
Большое спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте! Анализы посмотрела, достаточно спокойные 🙏очень густая кровь, не болели недавно? Не было стрессов?
Я рекомендую на очаг крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
На теле на очаги мазь Такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю 3мес.
Спасибо за помощь. Нет не болел, кровь у него почему то такая густая вот как с прошлого года анализы стали сдавать, так и остается. На счет стрессов, как таковых вроде ничего не было, если только не считать экзаменов школьных. Он так то парень вроде по себе спокойный, но может внутри как то переживает. Теперь вот задумываюсь об этом.
Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:
До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
Рекомендовано:
Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.
Большое спасибо.
Здравствуйте, посмотрите, сдали некоторые анализы.