Увеличилась менструация по сроку и обильности
Всем добрый день. Предыдущая менструация была 2-8.06. Очень обильная, закончилась на 8 дней. Связала это с приемом нпвс. Была на узи во время кд, сказали все ок.Сейчас менструация идет с 29.06, сегодня 7 день. Так же очень обильна, была у гинеколога. Поставила вторую капельницу ликферр. Но кд как будто не собираются заканчиваться, хоть и обильность сократилась. Ранее кд были по 7 дней, так же обильные, но не как последние 2 менструации. Что такое может быть? Связана ли сейчас продолжительность и капельницами? Так же в этом месяца была в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелёты и смена климата может сильно влиять на цикл, в этом случае купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, если и в дальнейшем они будут обильные постоянно то использовать гормональное лечение
Екатерина Александровна, а то, что продолжительность увеличилась? Тоже норма?
Однократный сбой может быть, это не страшно
Екатерина Александровна, уже два раза получается. Делала мрт перед этими двумя кд, эндометрий на 8 день цикла был 2-3 мм. После этого как раз 2 обильные менструации. В связи с летом возможно такое?
Да, климат может влиять на цикл, нарушение может быть 1-2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Две подряд очень обильные и длительные менструации, вероятно, связаны не с капельницами Ликферра, а с гормональным дисбалансом, стрессом (включая отпуск) или скрытой гинекологической патологией (эндометриоз, гиперплазия и др.)
Рекомендуется:
Очный осмотр
Повторить УЗИ на 5–7 день цикла.
Сдать анализы крови (ОАК, ферритин, коагулограмма).
Амина Хасановна, ликферр первый раз поставила позавчера, сегодня второй. Оак, коаг, ферритин(5) сдавала 3 дня назад. Все ок, кроме ферритинина
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в менструальном цикле может быть связана с начатым лечением, сменой климата, а также если есть эндометриоз
Если по УЗИ нет патологии, тогда можно понаблюдать в следующем цикле
Светлана Николаевна, за последний год раза 4 делала узи, всегда всё ок было! Эндометриоз не ставят
Принятый ответ
Добрый день, Елена! УЗи все таки стоит повторит на 7-11 день цикла еще раз, что бы исключить патологию, уточнить нет ли признаков аденомиоза. Если на повторном узи все нормально, то надо смотреть как будет дальше с месячными. НПВС не должны обычно увеличивать кровопотерю, даже наоборот уменьшают. Если отпуск с переездами или стресс, то это может влиять.
Олег Владимирович, делала мрт малого таза на 8 день цикла. Эндометрий толщиной до 2-3 мм. Это как раз было перед последними двумя кд.
В таком случае пока понаблюдать как будут проходить следующие 2-3 цикла, если месячные будут так же обильно, то все таки повторить узи вагинально на 7-11 цикла, уточнить нет ли полипа или аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендую пройти пайпель- биопсию эндометрия, для уточнения наличия гиперплазии или полипа. Если ничего не выявился, то изменение характера менструации можно " списать" на стресс, смену климата и т.п. Но важно исключить органическую патологию, тем более имеется и анемия.
Дополнительно советую и сдать мазок - жидкостную цитологию