Ттг беременность 10 недель и 4 дня

Добрый день! Срок беременности 10 недель и 4 дня. Сдавали ттг и т3 и т4 для контроля. Посмотрите насколько критично снижен ттг? Что с этим делать? Что еще сдать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ТТГ в начале беременности зачастую является физиологичным за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
Поэтому нижней границей нормы ТТГ в 1 триместре принято считать показатель 0,1. Во 2 и 3 - 0,2 и 0,3 соответственно
Следующий контроль ТТГ через 4 недели

Но все равно лучше сдать еще анализ на АТрТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса (что бывает редко в подобных случаях)
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Здравствуйте

Нет, показатель снижен не критично.
Для начала беременности снижение уровня ТТГ физиологично за счет роста в крови ХГЧ.

Дообследование в настоящее время не требуется так как уровень свободного т4 и т3 в норме.

Через 6-8 недель повторите анализ крови на уровень ТТГ и св. Т4.

Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период беременности и лактации.

Здравствуйте.
В первом триместре нижняя граница ТТГ 0,1 мкМЕ/мл, поэтому не переживайте, все хорошо.
Но чтобы ничего не упустить, для исключения болезни Грейвса сдайте антитела к рецепторам ТТГ.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.