Железодефицитная анемия
Очень необходима консультация по анализам и лечению. В марте 2025 проходила диспансеризацию, сказали что всё хорошо по анализам. Начали жутко выпадать волосы. Обратилась к трихологу, думая, что у меня андрогенная алопеция, она посмотрев на выпадение и мою голову сказала, что это не алопеция срочно на анализы. По анализам ферритин оказался 4.5. Пошла к терапевту, подняли весенние анализы и уже тогда они были плохие. Доктор стала убеждать меня, что у меня онкология и нужно искать опухоль. Направила на анализы и обследования. Прошла узи внутренних органов, щитовидки, сердца (так как доктор сказала что по кардиограмме развилась ишемия и сердце страдает) . Все узи в норме кроме щитовидки, обнаружили небольшую кисточку ттг в норме. УЗИ органов малого таза в норме, по гинекологии ничего не беспокоит , узи молочных желёз всё в норме.Забрюшинные лимфоузлы не увеличены .Анализы и весенние и новые приложу. Ещё предстоит сделать колоноскопию и гастроскопию. Сорбифер принимаю по рекомендации трихолога уже 2 недели. Прилагаю общий анализ крови после 2х недель приёма Сорбифер по 1 таблетке 2 р в день . Терапевт на днях назначила продолжать принимать в этой дозировке. Ещё с февраля очень болит плечевой сустав и не проходит, часто слабость , мышцы болят, кости, тахикардия.Помогите пожалуйста разобраться с анализами. И что мне вообще делать.... Все анализы в приложении и весенние анализы то же прилагаю.
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД). Обычно 8 недель.
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги( сорбифер в том числе).
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
У женщин чаще всего причиной железодефицита являются ежемесячные менструации ( потери крови).
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста а большое количество незрелых гранулоцитов и повышение ретикулоцитов в моих анализах так же говорят об анемии? Или о том, что при приёме препаратов железа идёт положительная динамика? Так же в моём случае снижение железа в организме не связано с женскими днями
Хронический воспалительный процесс тоже может приводить к железодефициту, так как белки воспаления меняют обмен железа. Незрелые гранулоциты появляются также в ответ на воспаление. Ретикулоциты повышаются на прием железа.
Дефицит восполнять в любом случае сейчас показано.
Анастасия Сергеевна, как я понимаю, всё таки анемия, скорее всего, у меня вторична, нужно искать причину воспаления? Препараты железа принимаю в данный момент по назначению врача.
Принятый ответ
Да, железодефицитная анемия всегда вторична.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!