Расшифровка анализа крови

Добрый день. На протяжении года контролирую свой ОАК. И всегда некоторые показатели не в норме ( лимфоциты повышены а нейтрофилы и эозинофилы понижены). Почему так? И почему за год анализы не приходят в норму? Что делать в такой ситуации?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Анализы у вас в абсолютной х норме. Дообследования и лечения не требуют.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Процентные колебания в лейкоформуле являются вариантом нормы и допустимы у здоровых людей.

Обменных нарушений по витаминам нет, дефициты не диагностировать.

Здравствуйте, Алина. В представленном общем анализе крови патологических изменений нет, все показатели в пределах нормы. При оценке лейкоформулы в приоритете абсолютные показатели нейтрофилов и других видов лейкоцитов. В абсолютных значениях уровень нейтрофилов и лимфоцитов у вас в хорошей норме. Уровень эозинофилов может быть равен и 0.
Так что причин для волнений по общему анализу крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы.
Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, Алина повода для переживаний нет!

Дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты не выявлено.