Риск столбняка
Добрый день. Ситуация дикая, но мне так страшно, а обратиться не к кому. К друзьям с таким не пойдешь, а близких нет. Поругалась с мужем бывшим, схватила связку его ключей, он начал вырывать на эмоциях. У меня между кольцом и ключом застрял палец, закричала, говорю отпусти. Он не поечл и еще сильнен начал их прижимать. В итоге у менч потекла кровь. Руки разодрались. Я прсмотрела на ключи, а они старые ржавые. Рану обработала перекисью пока текла кровь, промыла мылом. Вот теперь думаю, что делать вдруг столбняком заразилась. Страшно, реву, больницы с детства боюсь. Вакцину делала еще в юности. Нужен очень ваш совет, насколько опасно и что мне делать, чтобы я пришла в адекватность.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга !Изучил вашу ситуацию.
Имеются ссадины пальцев.
В таких ситуациях риск заражения столбняком минимальный т.к. не было загрязнения ран землей.
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка, иногда он сохраняется даже если делали вакцинацию больше 10 лет назад (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, как вам страшно, но давайте разберёмся по порядку, чтобы успокоиться
1. Риск столбняка: Он возникает при глубоких ранах с попаданием земли или ржавчины, особенно если рана не обработана. У вас было кровотечение, а это значит, что часть бактерий могла вымыться. Вы правильно промыли рану перекисью и мылом – это снижает риск
2. Прививка: Если вам делали полный курс вакцинации в юности (3 прививки + бустеры каждые 10 лет), то у вас, скорее всего, есть иммунитет. Даже если последняя прививка была давно, защита может сохраняться
3. Что делать сейчас:
- Если рана поверхностная (не глубокая), риск минимален.
- Если сильно переживаете, можно обратиться в травмпункт – там оценят рану и решат, нужен ли экстренный укол (если прошло меньше 72 часов).
- Если нет возможности пойти к врачу, следите за раной: покраснение, отёк, температура – это повод срочно обратиться за помощью.
Вы уже сделали всё возможное для первой помощи. Постарайтесь успокоиться – риск столбняка в вашей ситуации невысокий. Дышите глубже, вы справитесь. Если тревога не уходит, позвоните в скорую (112 или 103) – они подскажут, что делать. Вы не одна.
Александр Александрович, спасибо!