Мажущие коричневые выделения на 21 день цикла

Здравствуйте! У меня стабильный цикл, всегда как по часам — 28-30 дней, по анализам тоже все ок, никаких проблем по женской части нет. Но в этом месяце на 20-21 день цикла начались мажущие и достаточно обильные выделения коричневого цвета, как будто начался цикл, но неполноценный… Уже прошло 5 дней, как месячные длятся, до сих пор мажет… Не понимаю, что это может быть. Беременность скорее всего исключаю, потому что был ППА до недели овуляции, но все, как обычно, контролировали. Тест пока не делала. Такие выделения у меня были год назад, как я отменила КОК, после овуляции. Может это связано с ней? Или это все-таки цикл? В последнее время стресса было много, может с этим еще связано.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое действительно может быть связано с овуляцией, также это может быть нарушением менструального цикла, в этом случае рекомендуется пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, однократное нарушение не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при нарушениях менструального цикла, или при некоторых гинекологических заболеваниях, например, при патологии эндометрия или эндометриозе.
ППА не считается надежным методом контрацепции.
Поэтому в таких случаях рекомендуют анализ крови на ХГЧ и УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть характерны для овуляторного кровотечения , которая проходит в течение двух – трёх дней.

Также жалобы могут быть связаны с патологии эндометрия например, полип эндометрия, гиперплазия .

Рекомендуется пройти узи малого таза на пятый – седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего по вашему описанию это обычные овуляторные выделения или нарушение менструального цикла, что может быть и у абсолютно здоровой женщины несколько раз в год.
В таком случае важно исключить органическую патологию, выполнить узи органов малого таза.
За выделениями понаблюдать в динамике.