Коричневые выделения 5 недель

Добрый день! У меня 5 недель беременности , последнюю неделю начались мажущие выделения коричневого цвета. Сначала совсем чуть, а сегодня ночью натекла целая ежедневка. Тест на прогестерон и хгч будет только во вторник готов. Очень переживаю, что беременность замерла. Могут ли выделения на это указывать? Болей нет, но и токсикоза тоже нет. Хочу начать прием утрожестана пока жду результаты анализов,какие дозы выбрать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы узи ни хгч ещё не разу не сдавали?
Гормоны назначаются при подтверждении маточной беременности. Начните приём транексам кровоостанавливающий препарат 500 мг по 1 три раза в день

Наталья, ни была на узи в 3 недели беременности, но врач сказала видит что-то но не совсем понятно желтое тело это или плодное яйцо. Потом я сделала тест и он положительный. Если я сегодня обращусь к врачу и сделаю повторное узи он может определить не замерла ли беременность?

Сердцибиение видно только после 6 недель беременности. Для оценки прогрессирования нужно сдать хгч с разницей в 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коричневые выделения могут говорить об угрозе прерывания беременности или опорожнении гематомы.
Гематомы достаточно часто встречаются при беременности раннего срока.
Вам показано лечение:
1. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
2. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ в ближайшее время, если ХГЧ будет более 1000-1500.
Препараты прогестерона назначаются при обнаружении плодного яйца в полости матки.
Анализ на прогестерон не сдавайте - это не информативно

Елена, спасибо. Если я обращусь к врачу и сделаю повторное узи сегодня он определит не замерла ли беременность?

Если у Вас сейчас 5я акушерская неделя беременности, то можно увидеть только плодное яйцо. Сердцебиение и эмбрион видны с 6-7 недели.
Если была погрешность в определении сроков беременности (и срок больше), то, возможно, что уже увидят эмбрион с наличием сердцебиения.
Если только плодное яйцо, то, увы, никак не понять развивается беременность или нет.
Только смотреть УЗИ в динамике.
Даже ХГЧ может "остаточно" расти при неразвивающейся беременности, поэтому сильно на него не ориентируйтесь.
Если плодное яйцо будет в полости матки, то уже сегодня начинайте Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб через каждые 8 часов.
Или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально.

Елена, а если без подтверждения начать прием Утрожестана, чем это грозит?

Если, вдруг, имеется внематочная беременность, и при этом принимать "сохраняющую терапию", то, в дальнейшем, это может привести в к разрыву маточной трубы.
Поэтому так важно установить факт маточной беременности.

Принятый ответ

Добрый день! Вы узи еще не делали? Вам надо начать прием дуфастона по схеме -4 таблетки сразу, а затем по 1т три раза в день. Также транексам 500мг три раза в день

Илона, добрый день. Мне делали узи на сроке 3 неделе, но там было не понятно беременность или желтое тело. А потом положительный тест.

Маргарита, узи необходимо повторить

Принятый ответ

Добрый день!
Коричневый цвет крови говорит о свернувшейся, старой крови. Неопасном состоянии.
СЕйчас можете начинать прием утрожестана 200мг*2р внутрь.
Транексам 500мг*3 раза в день(кровоостанавливающие препараты).
Такие выделения может давать шейка(эктопия) или небольшой полип в ней. МОжет быть опорожнение гематомы. Лучше посмотреть вас на УЗи и провести осмотр для понимания, откуда кровит

СЕйчас половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются только после подтверждения по УЗИ беременности. Сейчас начните приём транексама по 500 мг три раза в день для остановки выделения. И во время беременности не сдают прогестерон, это не информативно, анализ сильно меняется в течение суток.

Екатерина, а чем грозит прием прогестерона без подтверждения беременности?

Если беременность не в матке, то приём таких препаратов может вызвать осложнения.

Здравствуйте! Прогестерон не информативно смотреть в беременность, его показатели все время скачут, а прогестероновую поддержку мы назначаем не по его результатам. ХГЧ на вашем сроке тоже уже малоинфорсаттвно, лучше пройти УЗИ . ХГЧ уже не будет расти как раньше и это добавит только вас тревожности.
У вас беременность по УЗИ уже подтверждена, как я понимаю? Если да, то утрожестан 200 мг х 2 раза в день вагинально.
Если беременность по УЗИ в матке не подтверждена , препараты прогестерона запрещены!
От кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.

Также принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Ограничить половую жизнь пока и физ нагрузки активные до контрольного УЗИ

Алина, спасибо! Мне на сроке 3 недели делал врач узи , но он точно не смог сказать это беременность или желтое тело. Сказал, что может быть беременность, а потом я сделала тест и он положительный. Можно ли это считать положительным узи? Или еще раз нужно сделать?

Плодное яйцо должны описать четко в полости матки.

Здравствуйте! Если у Вас не подтверждена еще маточная беременность по узи, утрожестан или Дюфастон пока лучше не использовать.
Сейчас Вам можно начать кровеостанвливающие препараты - Транексам 500 мг 3 раза в день.
Если есть боли внизу живота, можно выпить дротаверин (но- шпу) или свечу ректальную с папаверином.

Здравствуйте. Вам нужно сегодня принять 4 таблетки Дюфастона, транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. С завтрашнего дня по 10мг 3р.день Дюфастон