Низкий рост у подростка 13-ти лет

Сыну в июне исполнилось 13 лет. Самый низкий среди ровесников. Рост сейчас - 146 см. Мама - 164, папа - 170. Задача - перерасти и превзойти генетически заложенный рост. Какие методики эффективны в нашем случае пока он находится в фазе роста? Подтягивание, вис, физ нагрузка, витамины роста - все принимает. Результат не особо виден.

Нет
13 лет

Здравствуйте!

Сейчас рост ниже среднего.
Какой вес ребенка?

Средний прогнозируемый рост - 173.5 см. То есть невысокий, но и не низкий.

Началось ли половое развитие?

Подобные результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы, среднем уровне витамина д (принимал ли ребенок препараты витамина д до сдачи крови? В какой дозе?), отсутствии анемии или скрытого дефицита железа, возможной аллергии или паразитозе (повышение эозинофилов).

Возможные причины задержки роста в подобных случаях - семейный вариант (невысокие родители), несбалансированный рацион (как ребенок ест?) и конституциональная задержка роста (из-за отсутствия полового развития, соответственно ростовой скачок еще не наблюдается).

Спасибо Вам огромное за ответ! Половое развитие скорее не началось. Голос пока остается без изменений, волосы под мышками и на лице еще не начали расти.

Витамин Д до сдачи анализов не принимал.
Питание ребенка сбалансированное, овощи и фрукты каждый день, ест мясо, рыбу реже (не любит).

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка.

При таких значениях витамина д может быть рекомендована проф доза для поддержания уровня в средних значениях - 1000 ме/сут.

И, учитывая ваш ответ, возможна ситуация связана именно с отсутствием начала полового развития (и ростового скачка).

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит
- по оак есть повышение эозинофиллов, что может говорить о аллергической реакции или паразитах( глисты).
Тут обычно рекомендовано сдать : ат к иммуноглобулину Е и сдать ат к аскаридам, лямблиям, токсокарам.
- вит д норма, но ближе к нижней границе, принимать Вит д в проф дозе 2 кап постоянно.
- Сахар крови из Вены сдавали?
- физическое развитие: рост ниже среднего.

Какой вес?
Сколько см прибавил на последний год?

Рост ниже среднего может быть из за-
- генетика( папа для мужчины не особо большого роста)
- нет начала полового развития
- избирательность в еде

Как кушает ребенок?
Половое развитие началось?
Есть в семье родственники ниже мамы?

Спасибо огромное!
Анализы еще будем тогда сдавать. Да, кровь винозная.
Вес около 38 кг. За последний год прибавил максимум 5 см. Честно говоря, только недавно стали вести статистику.

Половое созревание скорее всего прям в зачатке. Еще нет волос на лице и подмышками. Голос без изменений

Кушает хорошо, овощи и фрукты каждый день. Мясо в большей степени, рыба в меньшей

Ниже мамы есть родственники - бабушки, тетя, родная сестра в 16 лет еще не доросла до 160 см

Принятый ответ

За год прибавка хорошая( норма 4 см в год мин).
Так как половое развитие еще не началось, поэтому рост пока активно не прибавляется. Обычно активно мальчики расти начинают с началом пубертата
Так же можно сделать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст и понять как долго не закроются зоны роста и приблизительно понять сколько еще может добавить в росте ребенок.

Так как родственники есть р де 160, вероятно все таки есть генетическая предрасположенность.