Консультация кардиолога /

Непонятное сердцебиение — вопрос №2433199

Здравствуйте,у мужа когда прикладываю ухо к спине ,странное сердцебиение ,такое ощущение что аритмия ,причем крайне странного характера .Я прошу прощения ,возможно за глупый вопрос. Сам он никаких недомоганий не чувствует ,делали ЭКГ в 12 отв 3 месяца назад (неполная блокада правой ножки пучка гисса ,была с детства ) . Замеряла 2 недели давление -норма .смотрела пульс по фитнес часам деапазон 64-120 ( это с физ нагрузкой) .Это может быть бессимптомнаямерцательная аритмия ?очент волнуюсь мужу30 лет)

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия с астматическим компонентом )

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если жалоб у мужа нет, давление в норме - то маловероятен такой диагноз
Возможно Вы ощутили экстрасистолы у мужа, либо просто ошибочно восприняли нормальный ритм сердца за патологию.
Если есть беспокойство можно сделать суточный монитор ЭКГ по МХ
Смарт часам и фитнес браслету доверять не нужно, пульс это вариабельный показатель при нагрузки и волнении может повышаться, в покое урежаться.
Принятый ответ
Клиент
Да я сама это понимаю просто волнуюсь , его заставить пойти к врачу это скандал , проходит диспансеризацию раз в год и МРТ головы и все , просто крайне глупо объясню , тук тук тук твгвотугвр тук тук ….резкие удары а потом ничего не понятно , скрашивала , ты чего нибудь чувствуешь , а в ответ , у меня давление только от тебя поднимается , и в момент когда слушала смотрела пульс , он в норме , я себе место не нахожу , уже в интернете прочитала , что тромбы , геморроидальные инсульты и тд . Стоить жить тревогу ? Или можно дождаться след диспансеризации ? Анализ клинический норма , только гемотакрит верхняя граница нормы ( прописали тромбо ас на месяц и питьевой режим «) глюкоза , холестерин -норма УЗИ бп -норма фгл 2 пр -норма ЭКГ - норма

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Не волнуйтесь это не критично, если по ЭКГ все было в норме плюс у мужа были бы жалобы. Совсем бессимптомно ФП или другие аритмии протекать не будут.
ТромбоАСС если просто повышен гематокрит принимать не нужно, достаточно увеличивать питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Вести здоровый образ жизни, регулярно рекомендуется физическая активность, достаточный сон, придерживаться принципов правильного питания.
Клиент
А за три месяца могло что то случиться , чтоб началась такая аритмия. Серьезных болезней никогда слава богу не было ,ни инфарктов и тд .Ходит в баню раз в неделю ,контрастные обливания ,бассейны и тд ,это могло как то повлиять ? В эти три месяца ничего не происходило с ним ,не болел сильно и тд
Терапевт, Кардиолог
Муж не курит? Лишнего веса нет?
Если его ничего не беспокоит, то с ним ничего не могло случиться
Клиент
Курит ,лишний вес есть ,но не ожирение ,сейчас худеет на среднеземноморской .
Клиент
Сам не бледный , но метео зависимый с детства.а так ,и высыпается ,есть возможность спать днем по 1,5 -2 часа ,физ активность норма,работа по лестнице туда сюда бегает , раньше переедал ,но в лишнем весе ,он буквально чуть больше бол года ,но я эту лавочку прикрыла. Большие нагрузки кардио ( например ПА ) переносит нормально , быстро восстанавливается ритм сердца и дыхание, а так в целом недомогание не чувствует
Клиент
Меня напугало то , что в интернете пишут , что это абсолютно без симптомов , и узнают только после инсультов и тд Я перепугалась , а ритм и вправду хаотичный , но я в любом случае не врач , тем более ухо прикладываю , но на проф осмотре и слушали , и ЭКГ за год два раза делали , говорили все в норме , а то что еще эту мерцалку на ЭКГ не видно , ну и все , паника приняла верх. А так еще пьем Мильгаму , селен курсами
Клиент
А то что от него как будто вибрация идет , но от всего тела ? Это не сердце ? Но это не всегда
Кардиолог, Функциональный диагност
Если волнуетесь - сделайте суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Направления не дают , нет показаний . ЭКГ норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно не дают.
Когда своя инициатива, придется делать за свой счёт....
По сути, можно ничего не делать.
Клиент
Нет необходимости ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Строго говоря, нет. Но вы же невничаете)))
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку пульс и АД в пределах нормы, нет жалоб, очень маловероятно , что есть проблемы с ритмом сердца, тем более фибрилляция предсердий.
Для своего спокойствия можете пройти холтер- экг, но скорее всего отклонений не будет.
Принятый ответ
Клиент
А если от него , от всего тела как будто тремор , это не относится к сердцу , но он ее не чувствует , а тремор и от ног и от рук и по всему телу когда достраиваешься , но это не всегда , это не относится к сердцу ?
Кардиолог
Без обследования сложно что- то точно утверждать. По описанию на сердечную патологию не похоже
Кардиолог
Здравствуйте.
Если бы была аритмия, сам бы муж ощущал сердцебиение, перебои, одышку. Тем более высокая вероятность, что показало бы ЭКГ.
Если переживаете, проведите холтер экг
Принятый ответ
Клиент
Говорят что без симптомов проходит мерцание , а на холтер нет показаний говорят
Кардиолог
Лучше меньше слушать, что говорят, а сделать обследование, раз вы слышите, то холтер тем более увидит, если нарушение ритма имеется
Клиент
Не дают направления