У ребенка странные пятна на руках

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Самочувствие нормальное . Вчера появились странные пятна на руках . Что это может быть ?

9 лет

Здравствуйте, Юлия!
Изучила прикрепленный файл с фото
Подскажите, пожалуйста, сыпь зудит ?
Давали ли антигистаминные, был ли эффект ?
Щеки не красные ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, щеки не красные. Давала вчера лекарство не помогло

Тогда склоняюсь , что сыпь вирусная -поэтому нет эффекта от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

По поводу зуда , он чесался очень примерно 5 дней назад , но на теле ничего не было . Прям перед сном минут 30 всё тело чесал а особенно руки

Принятый ответ

При Данной инфекции зуд может присутствовать

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.У ребенка нет признаков орви? Щечки не красные?

Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекция. Она доброкачественная. Не переживайте. Основные симптомы «кружевная сыпь» и щеки будто нашлепанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, нет, щеки не красные и сиптомов орв нет

Все-таки склоняюсь к парвовирусной инфекции.

По сути лечения у данной инфекции нет. Она самопроходящая.

Если появится признаки орви, то показано симптоматическое лечение:

показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания вирусной этиологии.

Возможно парвовирусная инфекция, для нее характера «кружевная сыпь»
Покраснения на щеках нет? Зуд беспокоит? Температура накануне не повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте
Щеки не красные , зуд немного есть , температуры нет.

Добрый день.

По представленным фото можно предположить в течение вирусной инфекции, а именно парвовирусная инфекция
Для неё как раз таки характерно образование вот такой кружевной сыпи на конечностях

Также возможно покраснение щек, эффект от пощечины

Имеется покраснение щек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Щёки не красные

Высыпания не беспокоят? Не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас нет, но дней пять до этого чесал всё тело перед сном , когда пятен не было

А при надавливании стаканом высыпания исчезают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, да на пару секунд

Принятый ответ

больше похоже на проявление вирусной инфекции.
Понаблюдать за высыпаниями, возможно появится ещё, в том числе и на щеках

Данные высыпания как правило проходят самостоятельно

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли на щеках подобная сыпь или в виде "нашлепанных" Щёк?
Можете прикрепить фото?

Т.к. довольно часто подобная свпь возникает при парвовирусной инфекции, иногда сопровождается катаральными симптомами.

Обычно в лечении не нуждается, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, щеки белые. сейчас сделаю фото

Спасибо, ознакомилась, подскажите, а антигистаминные давали, был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, давала эффекта не было.

Все-таки больше данных за вирусную сыпь, т.к. при аллергической сыпи эффект от антигистаминных наступает.
Не переживайте, вирусная сыпь проходит самостоятельно, также не нуждается в наружной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Вячеславовна, места где сыпь теплее. если потереть или надавить то сыпь уходит , на секунду и возвращается потом

Принятый ответ

Если при нажатии сыпь бледнеет, значит эта сыпь не опасная.
Лучше всего проверять стаканом.