Диагностика анализов

Здравствуйте! Маме 69 лет, в 2010 и 2012 годах перенесла инсульты, в 2025 году сломала шейку бедра и была прооперирована. Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы крови, мочи! Стоит ли беспокоиться??? Благодарю.

Артериальная гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Подобный общий анализ мочи может являться вариантом нормы.

Снижение гематокрита и гемоглобин на нижней границе может указывать на дефицит железа(главное депо - ферритин), витамина В 12 или витамина В9. Оптимальна их оценка и восполнение при дефиците.

Признаков воспаления, изменения тромбоцитарного звена не выявлено, так как общий показатель тромбоцитов в норме.
Биохимический анализ крови с подобными значениями обычно говорит о норме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, пожалуйста, это не говорит об онкологии?

Увидела второй файл, есть повышение мочевины. Показатель может повышаться при нарушениях работы почек, но почечные показатели и показатели печени без отклонений. Полезным может быть проведение УЗИ ОБП, если давно не проводилось.

Снижение альбумина чаще связано с потерей белка с возрастом и с пониженным его потреблением в пищу.

Изменения не являются настораживающими в плане онкологии, не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом приложенные анализы без клинически значимых отклонений.
Признаков инфекции и воспаления нет.
Признаков анемии.
Полный анализ мочи без признаков воспаления и инфекции.
Уточните, есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительное повышение мочевины. Это может указывать на обезвоживание, прием лекарственных препаратов.
При этом креатинин в пределах нормальных значений.

В общем анализе крови отмечается незначительное снижение гематокрита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, чтобы исключить признаки скрытого железодефицита.

Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах нормальных значений, что указывает на отсутствие инфекционного процесса.

В целом анализы не плохие. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследований.
Оак: на объём тромбоцитов можно не обращать внимания при нормальном количестве тромбоцитов в крови. Есть незначительное снижение гематокрита, клинически не значимое.
В остальном общая кровь в пределах нормы.
В моче понижена плотность. Такое может быть при употреблении большого количества воды в день либо при использовании мочегонных препаратов. Не критично. Остальное в пределах нормы
В биохимическом анализе крови отмечается повышение мочевины, но при нормальном уровне креатинина повышение мочевины диагностической значимости не несёт. В целом анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Альбумин в крови понижен. Поскольку нет потери белка с мочой - по анализу мочи его там нет, то наиболее вероятная причина - снижение поступление белка в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.