Затемнение на УЗИ молочных желез

На УЗИ молочных желез обнаружили некое затемнение. На данный момент кормлю грудью. Ребёнку год. Это сильно осложнило визуализацию, по словам доктора. Никаких шишек и уплотнений не нахожу. Болезненности нет. На момент УЗИ -восьмой день цикла. Протокол УЗИ и фото прилагаю. Вопрос в том, на что похоже эти затемнение? Не может ли это быть чем-то страшным?

41 год

Здравствуйте, по описанию и снимка узи похоже образование на мелкую фиброаденому.
Не волнуйтесь злокачественных признаков нет, так как образование аваскулярно, а при онко в образовании, как правило, выраженный кровоток.
Обычно фиброаденомы размером до 10 мм не требуют диагностики, более 10 мм подлежат трепан-биопсит, а удалению более 20 мм.
Но на очный осмотр к маммологу желательно обратиться для осмотра и определения дальнейшей тактики. Обычно требуется просто контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Олеговна, имеет ли смысл сделать маммографию для уточнения?

Маммографию рекомендуется выполнять планово раз в два года после 40 лет, также на 7-12 день цикла.
Если до этого не делали, то да, имеет смысл сделать

Здравствуйте.
Участки локального аденоза (очаговой железистой гиперплазии) очень характерны для периода лактации. Это доминантные железистые доли, которые в большей, чем окружающие ткани, степени продуцируют грудного молока.

В данной ситуации рекомендовано только динамическое наблюдение, УЗ-контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, по снимку это не похоже на что-нибудь страшное?

Нет, абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте!
На основании описания узи молочных желез выставлена категория birads1 справа(норма) и birads3 слева( доброкачественные изменения). Описанное образование имеет доброкачественные характеристики, но тк выявлено впервые- требует динамического наблюдения- контроль узи мж на 5-12 день МЦ через 6 мес. При росте ( размер более 10мм) - необходима верификация путем трепан биопсии; при отсутсвии роста- дальнейшее наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования в левой груди выявлен небольшой участок, не содержащий сосудов, с категорией BIRADS 3 это доброкачественное образование с минимальным риском. С большей вероятностью это узловое фибрознокистозное изменение что также может встречаться при лактации. Подозрений в отношение онкологии нет.
Повода для беспокойства на данный момент нет, рекомендуется узи контроль через 3 месяца

Здравствуйте.
По данным УЗИ, выявлен небольшой аваскулярный участок в левой молочной железе размером около 6×8 мм на фоне лактации. Заключение BI-RADS 3 означает, что находка с очень высокой вероятностью доброкачественная (риск менее 2%) и требует динамического наблюдения, а не срочного вмешательства. Во время грудного вскармливания визуализация затруднена из-за расширенных протоков и повышенной плотности ткани, и такие участки нередко связаны с лактацией. Необходимости в экстренных мерах нет. В похожих ситуациях планово рекомендуют выполнить повторное УЗИ через 3–6 месяцев или после завершения лактации для контроля динамики. Продолжайте грудное вскармливание, берегите себя. 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀