Приём кальцемин адванс

Добрый день. У меня РМЖ, поставлен диагноз в январе 2025.Была сделана операция и проведён курс лучевой терапии. Сейчас принимаю тамоксифен. Недавно была на приёме эндокринолога и она выписала мне принимать кальцемин адванс и витамин D. Можно ли принимать кальцемин адванс при моём заболевании. В инструкции к нём в противопоказания написано, что нельзя. Спасибо.

44 года

Здравствуйте.
Принимать препарат кальция, при вашем заболевании нужно, так как лечение которое вы проходите по поводу РМЖ, имеет свои побочные действия, в виде развития остеопороза.
Вы можете взять любой препарат кальция, который вам нравится,главное соблюдать дозировку.
У препарата Кальцемин Адванс есть противопокание только для тех онко больных, у которых имеется саркоидоз или злокачественные опухоли, которые приводят к гиперкальцемии, то есть повышению кальция.
Поэтому РМЖ не является противопоказанием для приёма этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А какие опухоли приводят к гиперкальцемии (прочитала, что это очень опасно)? РМЖ к ним относится?

РМЖ не относится к этому типу опухоли, если нет других сопутствующих заболеваний.
Опухолей много, которые могут привести к такому состоянию. Это эндокринные опухоли и многие другие.

Вы можете сдать анализ крови на определения кальция в крови, если есть переживания.