Осельтамивир

Добрый день, в январе дочь заболела гриппом, сына 10 лет сразу изолировали, профилактически принимал осельтамивир 75 мг 1 раз в день 10 дней. По окончании курса профилактики буквально через день всё-таки заразился гриппом от меня. Пропили лечебный курс 75 мг 2 раза в день 5 дней. Выздоровел быстро, без осложнений. Но теперь взяли сомнения, можно ли было так делать? Хотелось бы знать на будущее. В инструкциях на этот счет ничего нет. Между курсами около суток было или может чуть больше.

10 лет

Здравствуйте
Грипп был лабораторно подтвержденный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр,нет, по симптоматике поставили

Не переживайте , ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был помочь

Здравствуйте, осельтамивир принимается по 75 мг 1т в сутки в течение 10 дней.
При передозировке могут проявиться побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга. Сейчас есть какие-то симптомы у ребенка? Сколько времени прошло после последней таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, это было в январе.

Принятый ответ

Тогда тем более ничего страшного нет. Если бы были какие-то последствия, они бы уже проявили себя. В инструкции к препарату допускается индивидуальный режим дозирования в зависимости от самочувствия. Сейчас уже никаких последствий для организма нет. Препарат давным давно, еще в январе, вывелся из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!
Почему-то вопрос возник только сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, так было можно применить данный препарат у ребенка 10 лет, но проводить профилактику данным препаратом большого смысла не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер. можно. Наоборот, вы правильно все сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, спасибо за ответ!