Грибок или Экзема?
Выделения мокнующие, и белые из пальцев рук и ног. Кожа изменилась везде, как папирусная бумага. Болит нога где опухла кожа. По телу тоже есть следы. Предположение на экзему. Чешутся ноги и руки. Ногти стали ломкие. Посмотрите все фото. Спасибо.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото возможно это экзема. Для исключения или подтверждения грибковой инфекции можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям можно предположить экзему. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать посев из данных мест на кандидоз , для определения чувствительности, по результатам анализов понадобится очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На грибок не похоже, но в качестве диф диагностики можно сдать соскоб на грибы
Если перед появлением тем сыпи не было температуры, не болели орви, то вероятнее сыпь не инфекционная, в подобной ситуации стоит очно обратиться к дерматологу