Дырка в ушной раковине

Здравствуйте, девочке 6 месяцев. Постоянно ковыряет у себя в ухе. Только сегодня заметила что в ушной раковине какая-то дырка. Фото прикрепляю. Что это может быть?

Нет
33 года

Здравствуйте

Фотография не четкая. Попробуйте еще раз сфотографировать более прицельно.

Можно предположить, что это открытый камедон (угорь)

Ранее не было этом месте ничего? Нет ли покраснения вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/JBoGbNf87NeGWw вот ссылка на видео. Не смогла по-другому снять

Плохо конечно видно.
Ранее все чисто было в этом месте? Ребенок ковыряет это место или просто трогает ушную раковину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, раковину ковыряет, возможно и это место. Я вот в пн записалась к Лору. Вот она ковыряет, когда ест

Принятый ответ

А травмировать не могла это место ноготком? Может быть там просто корочка.
Зубы не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, может и травмировала. Но дырка как будто вот угорь выдавили. Зубы прорезались нижние

Здравствуйте .
В этом месте ничего не выделяется ?
Сделайте фотографию поближе ,не совсем понятно по фотографии .

Это появилось сейчас ? До этого не было ? Когда заметили такое изменение на ушной раковине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, заметила вот только сейчас https://disk.yandex.ru/i/JBoGbNf87NeGWw
Вроде ничего не выделяется. Что это вообще может быть?

В подобной ситуации невозможно исключить околоушной свищ – это врождённая аномалия формирования наружного уха, представляющая собой узкий извилистый канал, который открывается в начале завитка ушной раковины. Обычно такой свищ бывает чаще всего в переднем отделе ,а не внутри . В подобной ситуации нужно очно оценить точно ,что это .

Рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки и определения точного диагноза

Принятый ответ

Не утверждаю ,что это именно свищ ,но надо его исключать в первую очередь

Добрый вечер

По фото непонятно
Попробуйте описать : это выпуклое образование или наоборот как ямка ?
Была ли в том месте корочка / ранка?
В первый раз обратили на это внимание ?
Какой цвет данного образования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Геннадиевна, это похоже вот как будто угорь выдавили и осталось отверстие. Только никто ничего не давил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Геннадиевна, https://disk.yandex.ru/i/JBoGbNf87NeGWw
Вот видео. В конце видео более ясная картина

В первую очень нужно исключить околоушной свищ ( по расположению он должен быть на завитке , тут дырочка под завитком , такое может быть ).
В таких случаях рекомендуется наблюдение ваше и лор врача . Это считается небольшим дефектом развития ушной раковины.
Если это действительно он , боятся не стоит . Он может не беспокоит вообще .
Бывают ситуации , когда он воспаляется ( как прыщ ) тем самым вызывает дискомфорт и боль . Если такие воспаления частые , ход свища хирургически иссекают .

Вы можете в интернете ввести : околоушной свищ и сравнить , похожа дырочка или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Геннадиевна, околоушной свищ в другом месте. А эта дырочка прям в самой раковине

Принятый ответ

Да . Я выше написала , что типичное его расположение с другой стороны . Иногда , мы встречаем атипичное расположение, но для этого нужен очный осмотр . Если эта дырочка находится в « мясистом» месте прикрепления ушной раковины к голове , такое возможно .
В любом случае , здесь рекомендован очный осмотр

Здравствуйте
Можете повторить фото горла со вспышкой или записать видео, закрепить видно в файлообменник, а сюда ссылку?

Ранее все было впорядке в этом месте или на обращали внимание?

Не могла ли быть травматизация ушной раковины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла? Девочка спит уже у меня стоит видео https://disk.yandex.ru/i/JBoGbNf87NeGWw
Только так вот. Раньше не обращала внимания. Но она когда ест постоянно в ухе ковыряет

Принятый ответ

Фото уха, я описалась
По видно тоже не совсем понятно

Может быть образовался и вышел комедон, а на этом месте осталось углебление