Консультация лора /

Выходят пробки — вопрос №1518981

Несколько месяцев у меня из носоглотки выходии то ли гной то ли мокрота, то ли пробки какие- то. Иногда это просто слизь зеленого цвета иногда вместе с чем-то твердым. Внешне похоже на ушную раковину.

Возраст: 32

Хронические болезни: Искривление носовой перегородки, аденома гипофиза

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли насморка, заложенности носа, зуда в носу, чихания?
Рентген пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, долгое время у меня была зависимость от капель из-за искревленной перегородки. Но где-то около года не пользуюсь ими. Нос дышит плохо, но терпимо. Ренген пазух не делала, только бак пасев зева и носа.
Клиент
Анна Юрьевна, чихание бывает. И очень часто бывает такое, что как будто заболеваю начинает побаливает горло и как будто начинается насморк, но потом проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также общий анализ крови для оценки воспалительной реакции.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
С учетом срока давности заболевания сейчас у вас нельзя исключить бактериальный процесс в носу и пазухах и необходимость назначения антибиотиков. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это фибриновый сгусток. Застаивается слизь в носоглотке и формируется пленка.
Для выявления причины и назначения адекватного лечения обследуйтесь:
Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию
Риноцитограмму
Кт придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, бак посев у меня есть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите результаты посмотреть
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По мазку ничего особенного.
А когда вы его сдавали, зимой?
Клиент
Татьяна Сергеевна, щас тогда у меня была уже эта слизь, но реже. А сейчас постоянно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выявленная флора не может быть причиной.
Сдайте ещё пцр на герпесвирусы, микоплазму, хламидию,, токсоплазму(их обычный мазок не обнаруживает)
Ну и остальное обследование - риноцитограмму, КТ придаточных пазух.
По результатам лечение.
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас проблема в полости носа. Это похоже на "застойную " слизь. Такое часто бывает на фоне, например, искривленной перегородки или Вазомоторного Ринита или Аллергического Ринита, вобщем , на фоне любой постоянной заложенности носа. Мой совет: в Нос Авамис, внутрь Синупрет Экстракт, в нос мазь Флеминга , внутрь Эриус
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, я сдавала кровь на наличие аллергии, не нашли. Но я очень часто чихаю. От аллергии именно эриксон аналоги нельзя?
Клиент
Ирина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, по продолжительности. Сколько дней нужно все это принимать?
ЛОР
Не менее 7 дней точно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не нужно, она не причина ваших симптомов
Прикрепите фото горла

Для уточнения диагноза вам нужно 1)Выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс в носу и пазузах
2)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

Нос промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Вам нужно выполнить дообследование (написала выше)