Можно ли Вобэнзим?

Добрый день! Поднялся ТТГ до 5. Врач выписал Вобэнзим на три месяца в дозировке 5 таб. 3 раза в день. Не опасно ли это? Слышала, что энзимы вызывают привыкание и даже диабет... Также сейчас питаюсь безглютеновыми продуктами. Для снижения аутоиунной реакции. У меня антитела превышают норму в 10 Ки раз. На сколько это эффективно? Также перешла на безглютеновую диету, поскольку глютен вызывает реакцию аутоиммунный

Здравствуйте.
По уровню ТТГ это гипотиреоз.
С какой целью врач назначила вобэнзим?
Как она обосновала назначение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, я пью 30 лет эутирокс. Решили посмотреть, как Вобэнзим снизит ТТГ без поднятия дозы эутирокса

На мой взгляд, учитывая уровень Т4 свободного, это полный бред.

Операций на щ.ж. не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не было.

Найдите другого, более грамотного эндокринолога

По единицам измерения этой лаборатории, ТТГ на границе нормы.
Но вобэнзим точно не снизит его уровень.
Вообще его эффективность мало оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Пожалуйста.
Препарат дорогой, но по опыту малоэффективный.

Вобензим можно и нужно

Здравствуйте, это какой такой врач вам при гипотиреозе выписал такой препарат? какой уровень Т4 свободного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Т4 св - 1,38

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эндокринолог-нутрициолог

а в каких единицах? пмоль/л?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, нг/дл. Сдавала в другой стране

даже в нг/дл это снижение, вам нужна заместительная терапия, это гитотериоз. начинайте тироксин в дозе 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, у меня на 75 мг Эутирокса такие показатели

Принятый ответ

тогда увеличивайте дозу до 100

Здравствуйте. Я как терапевт, не знаю такой странной схемы лечения гипотиреоза. Вам стоит задать вопрос эндокринологу на сайте. А если говорить про вобэнзим, то это средство без доказанной эффективности вообще