Постоянный насморк у ребенка

Добрый день) старший сын 4 года пошел с того августа в сад, и начались постоянные проблемы с носом, 2 раза ставили гайморит, лечились антиб, промыванием,противовирусными и тд и тп, помогла только кукушка, оббегали много разных врачей, в феврале сдали анализы и у нас обнаружили герпес 6 типа, цитомегаловирус и в зеве Staph. aureus, нам назначили лечение на месяц, куча лекарств, но сопли так и не проходят. На днях снова были у нового лора, который назначил след лечение: свечи кипферон, валтрекс таблетки, спрей генферонлайт, суспензия супракс и суспензия дифлюкан. У меня вопрос: стоит ли пичкать ребенка опять лекарствами, тем более антибиотиками или отпустить ситуацию? Что делать?

Обратитесь к инфекционисту, или иммунологу. Направленность лечения- лизаты, курс противовирусных, возможно- фаг антистафилококковый.

1. Лечение назначено адекватное.
2. Проверить на наличие аллергопатологии.

Что было назначено до этого на месяц?

Дарья, назначали свечи виферон 10 дней каждый день по 2шт, потом еще 10 дней через день, месяц ИОВ Малыш, полиоксидоний, ингаляции с деринатом 2 флакона, месяц назонекс и циннабсин. А до всего этого и антибиотики, и противовирусные, полидексу и тд

Тогда я бы не стала повторно похожую терапию назначать, тем более с супраксом. Попробуйте обратиться к иммунологу и сделать иммунограмму, также классическая гомеопатия может помочь.

Дарья, мы были у аллерголога- иммунолога, она нам прописала Зиртек, ликопид, бифиформ и аевит, мы пропили.

Вы делали развернутую иммунограмму?

Дарья, нет, нам не говорили и не предлагали

Тогда это лечение наугад при таких длительных проблемах.

Еще нужно проверить аденоиды. Желательно эндоскопом и в здоровом состоянии.

Дарья, аденоиды делали снимок, 1 степень тогда поставили

Когда снимок делали? Тогда уже были проблемы?

Дарья, да, снимок делали, когда 2 раз поставили гайморит, в феврале

Снимки для определения гайморита и увеличения аденоидов разные. Если все делали, думаю нужно сделать иммунограмму.

Дарья, да, у нас 2 снимка нос и аденоиды

1. Какова концентрация стафилококка и чувствительность? Какие антииотики уже использовали?
2. На герпес 6 и ЦМВИ брали ПЦР мазки с зева и носоглотки или по анализу крови?
3. Из иммуногограммы сейчас целесообразно взять только иммуноглобулины касса А,М.G,Е
4. Какие изменения в ан. крови и ринограмме в динамике.
5. Герпес и ЦМВИ требуют курсового лечения - приоритет за валтрексом+ иклоферон