Боли в коленях и локтях
Ребенку 14 лет. Беспокоят боли в коленях и локтях. Опухают. Ставят ЮНА, анализы все в норме. Только в левом колене кисты и жидкость. А вчера припухли локти и очень сильная боль. Травматолог направил к ревматологу, что у него жидкость ощущается. А ревматолог назначела только опять ибупрофен. Помогите пожалуйста пролечить ребенка. Когда восполение, ему больно ходить, да и вообще двигаться. И температура повышается до 39.
Здравствуйте, Татьяна, я взрослый ревматолог, не могу давать рекомендации по лечению детей, но в любом случае для понимания проблемы нужно оценить 1.характер жалоб, детализация жалоб-как болит, в каких ситуациях, утренние ,ночные боли, фоновые боли, скованность. 2. как и когда началось заболевания, сколько времени симптомы. 3. оценить объективно сустав при осмотре. 4. оценить рентген, узи или мрт сустава. просмотреть снимки. 5. какие анализ сдавались? сдавали рф, АЦЦП, ат к CMV, АНА, ОАК+СОЭ, СРБ, hla b27? 6. в качестве симптоматической терапии назначаются НПВП (ибупрофен) курсом, ЛФК. 7. Есть ли псориаз у ребенка и семейные случаи псориаза, болезнь Бехтерева в роду, носительство гена HLA B27? Если диагноз верифицирован 100% как ЮРА (ювенильный ревматоидный артрит), то назначается базисная терапия.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Я все анализы и заключение узи прикрепили.
Псориаза у сына нет, а в роду у меня и моего дяди был. Псориаз у меня появился спустя полгода,после рождения сына. До 33 лет вообще незнала что это такое. Теперь мучаюсь 13.5 лет.
Здравствуйте, Татьяна, перепроверьте пожалуйста корректноть прикрепленных обследований, кажется часть из них принадлежит не ребёнку.
Принятый ответ
спасибо за информацию, Татьяна, как я ранее писала давать рекомендации по лечению не могу, но если у ребенка есть воспалительные явления в суставах, подтверждающие тесты на ревматиодный артрит или же это серонегативный артрит, при котором может быть носительство гена HLA B27, в том числе псориаз кожи у родных тоже может быть фактором, который обуславливает развитие серонегативного артрита, в таких случаях как правило назначается базисная терапия, если сомневаетесь в назначениях вашего детского врача ревматолога, то Вы можете обратиться на телемедицинсике ресурсы, где в формате аудио/видео можно детально обсудить всю историю ребенка, приложить все исследования и снимки, в пределах своего аккаунта, они не будут доступны другим пользователям, как электронная история болезни и доктор вам после этого может дать уже рекомендации. В любом случае назначенный врачом ибупрофен снимет воспалительный процесс, но если артрит рецидивирует, то есть обостряется периодами, то конечно нужно с врачом обсудить назначение базисной терапии или сделать более полное дообследование чтобы оценить необходимость этой базисной терапии.