Консультация пластического хирурга /

Жидкость между имплантом и железой — вопрос №2955521

Здравствуйте! Я нахожусь на грудном вскармливании, 14 дней после родов. Из одной груди сцеживалось очень мало молока 5-10 мл. Из другой до 50 мл. Груди разминала, сцеживала, кормила ребенка. Но левая грудь стала меня беспокоить она стала большой в объёме и поднялась температура до 39 градусов.
Сделала узи, обнаружили жидкость между имплантом и железой. Что делать? Нужно ли удалять в таком случае имплант? И как завершить грудное вскармливание побыстрее.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Импланты пока удалять не спешите. Вам нужно обратиться к хирургу который сможет убрать жидкость (пунктировать) под узи контролем чтобы не повредить импланты и потом в динамике делать узи и наблюдать скопиться ли жидкость. Чтобы завершить грудное вскармливание, выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое.

Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста я выпила уже 2-ю половинку достинекса, и здоровая грудь набирается молока. Ее нужно подсцеживать? Она плотная и на узи сегодня сказали застой в ней.
Сегодня откачали 200 мл серозной жидкости из проблемной груди, пью антибиотики и противовоспалительные.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, до облегчения.
Пластический хирург
Ирина,здравствуйте!В вашем случае тактика следующая:
1. Необходимо провести тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию под контролем УЗИ, с последующей цитологией и бак-посевом содержимого. При рецидивах скопления жидкости, к сожалению, придется удалить имплантата с полной капсулэтомией.
2. Одновременно с этим Вам необходимо принимать антибактериальную, противовоспалительную терапию, и препараты блокирующие лактацию, также проводить сцеживание молока до тех пор пока не прекратится лактация на фоне блокаторов лактации и не уменьшится отек и признаки воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Орхан Рафетович, спасибо я поняла.