БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ОБЩИЙ АНАЛИЗ
Уважаемые врачи помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, если ли что-то серьёзное. К врачу терапевту через три дня. Последние дней пять чувствую слабость в теле, болят ноги и отекают. Даже после сна невостанновливаюсь. Как инфекция что ли. Температуры нет, ну как жар какой то есть периодически. Из хронических заболеваний, есть варикозная вена на голени.
Здравствуйте, в результатах исследования:
1) Изменения лейкоцитарной формулы( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и базофилов) в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
2) по общепринятым референсным значении глюкоза в норме (3,5 – 5,5).
3) При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
Повышение непрямого билирубина происходит с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
-ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
-синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
-поражения печени(гепатит)
-прием лекарственных препаратов
Повышение прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
4) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
5) Повышение мочевины изолировано без повышения креатинина, не является признаком патологии почек. Чаще всего это происходит на фоне повышенного белка в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.
6) уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки дэпо железа, рекомендуют контроль ферритина.
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови повышены лимфоциты, базофилов и снижение нейтрофилов в относительных значениях. Прр нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Встречается после вирусных инфекций или после контакта с вирусом.
2. В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего билирубина. У билирубина есть две фракции. Важно понять за счёт какой фракции отмечается повышение:
При повышении прямого билирубина, рекомендуют оценивать уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ, а так же выполнить УЗИ органов брюшной полости. Это позволит исключить нарушения желчеетока.
повышение непрямого билирубин встречается при наследственной доброкачественной гипербилирубинемиий или синдроме Жильбера. Для подтверждения сдают анализ крови на носительстельво гена UGT1A1.
Специальной терапии не требует. Корректируется образом жизни: сбалансированное питание, Дозирование физических нагрузок.
3. Повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды
При повышении ЛПНП- могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек обычно.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек рекомендуют рассмотреть статины
4. Незначительное повышение мочевины, при этом креатинин в пределах нормальных значений. Встречается при обезвоживании, при белковом питании, при физических нагрузках.
5. Глюкоза 4,0. Это не является отклонением. Общепринятая норма от 3,5 ммоль/л
6. Изменение железа. Это лабильный показатель. Обычно оценивают ферритин.
Здравствуйте!
По полному анализу крови изменения в процентах, при нормальном абсолютном количестве никакой диагностической роли не играет.
Повышение мочевины незначительное, скорее на фоне недостаточного питьевого режима.
Повышение общего билирубина, может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите вы курите? Есть жалобы?
Здравствуйте, да курю. Возможен ли из за сигарет высокий холестирин? Жалобы только в плане слабости. Вообще по анализу все более менее нормально?
Да анализы не критичные абсолютно, но в качестве дополнения рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, а также уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз. Есть погрешности в питании? Употребление алкоголя? Да , к сожалению курение повышает общий уровень холестерина в крови и, что более опасно, ухудшает его распределение по фракциям, то есть повышает именно плохой холестерин, который откладывается на стенках сосудов 🙏🏼❤️
Если по уздг будет выявлен атеросклероз, рекомендуется прием статинов- Роксера 10 мг вечером в течение 4 месяцев, далее пересдать холестерин и его фракции, а также алт и аст
Если по узи будет нарущенре работы желчного пузыря, сгущение желчи , полип и тд врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2 месяцев, так как сгущение желчи также может влиять на повышение холестерина 🙏🏼❤️
Еще хочу отметить, что повышение железа никакой роли не играет, это неинформативный показатель. Он повышается в зависимости от приема пищи и тд . Лучше сдать ферритин, чтобы посмотреть есть ли дефицит, учитывая, что есть жалобы на слабость 🙏🏼❤️
Спасибо за информацию, По питанию как месяца два назад начал менять, отказался от сахара, даже фрукты убрал, скинул 12 кг за два месяца. Алкоголь как год уже не пью. Ем много овощей стараюсь, мясо, разные крупы,творог. Вообщем больше белковое питание. И занимаюсь на турниках переодически. Из вредных привычек осталось это кофе и сигареты.
Отлично 🙏🏼вы большой молодец, такими темпами будет очень хорошо снижаться холестерин.
Также зочу отметить, что если по уздг атеросклероза не будет, в качестве помощи вам вместе с диетой можно начать прием омеги 3 1000 мг вечером также 3-4 месяца 🙏🏼
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Спасибо 😊😊У меня пол года назад был холестирин 6,5 Спасибо что сказали, обязательно пойду к терапевту и попрошу сделать уздг
Да исключить атеросклероз важно🙏🏼чтобв не допустить увеличения размера атеросклеротических бляшек если они уже есть🙏🏼
Спасибо большое за информацию,очень ценно что вы сказали
Успокоили так сказать
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️очень рада была вам помочь