Повышен пульс, результаты ЭКГ

Добрый вечер! Беременность - 19 недель. Последние пару недель мучает резкое повышение пульса, стучит в ушах, сильно пульсирует вена на шее, не хватает воздуха. Пульс периодически (без нагрузки) поднимается от 100 до 150 (ношу смарт часы, вижу пульс в онлайн-формате). В один из таких скачков пульса потеряла сознание. В остальное время - 75-85. Давление в норме 100/65 Принимаю базовые витамины: Йодомарин, витамин Д и магнерот. Сдала ЭКГ. Результаты прикрепляю (результат осени (делала до беременности) и сегодняшний). В анамнезе - пролабс митрального клапана, осенью делала эхо, в заключении признаки пмк 1 ст. Врачи мои к сожалению все в отпуске, поэтому получить консультацию напрямую пока не возможно.

Пролабс митрального клапана, нейродермит, хронический пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации необходима консультация врача-кардиолога. Все упомянутые обследования и жалобы — его компетенция.

В целом, с ростом размеров матки, она давит на диафрагму, и это может создавать ощущение «нехватки воздуха».

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс учащенный, может быть на фоне дефицита микроэлементов во время беременности.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Во время беременности можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день!
Учащение ЧСС во время беременности чаще всего обусловлено дефицитными состояниями, поэтому в качестве до обследования рекомендуем сдать кровь : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св., электролиты крови.
Учитывая эпизод потери сознания, рекомендовано проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, не переживайте, по описанию экг нет ничего опасного, неполные блокады с учётом нормального узи сердца не опасны, что касантся Симптомов-то вероятно, они связаны с железодефицитом, для его исключения назначается анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения.
По УЗИ сердца органической патологии нет , камеры не расширены, фракция выброса (работа сердца) адекватная.
По экг ритм правильный синусовый, чсс 70-85 является нормой, не выше 90 уд в мин.
При беременности отмечается учащённое сердцебиение и это вариант нормы.
В плановом порядке сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, также ферритин.

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовый, регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Яниса являются физиологической особенностью проведения импульса по сердечной мышце. Для жизни и здоровья не опасна.
По результатам узи сердца пролапс митрального клапана, что является малой аномалией развития сердца, гемодинамика не нарушена, клапанной патологии и структурных изменений сердеченой мышцы не выявлено
Скачки пульса возможны на фоне стрессовых ситуаций, гормональных колебаний во время беременности. Так как был эпизод потери сознания, обычно в таких ситуациях назначается еще проведение суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера для оценки ритма и проводимости сердца
Также рекомендуется исследовать уровень ферритина, ТТГ и Т4 св

Доброго дня ! По данным обследований поводов для беспокойства нет . При беременности может повышаться частота сердечных сокращений , это связано с дополнительной нагрузкой на сердце , так же происходят метаболические изменения в организме , провоцировать могут дифицитные состояния , снижение магния , калия крови , низковатый уровень железа , фолатов . Обычно рекомендуют доп.обследование на электролиты крови -калий, магний , биохимия крови - креатинин , аст , общ.белок , гл.крови , гормоны щж ттг т3 св .т4 ,
, если частота сердцебиений превышает 120, присутствует ощущение перебоев , неравномерных или дополнительных сокращений , необходимо пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ , для выявления экстрасистолии и пароксизмальных нарушений ритма сердца .