Сильно заложило ухо после закапывания в него борного спирта 2%
Жена чистила ухо ватной палочкой, и оно у нее слегка заложило. К вечеру не прошло, капнули в него пару капель борного спирта 2%, ухо заложило ещё сильнее. Сразу, как заказали, внутри уха ощущался зуд. Боли не было и нет, выделений из уха тоже. В чем может быть проблема, и что делать дальше? P.S. По прошествии 1 часа заложенность уха немного уменьшилась. Утром ухо все так же частично заложено. Боли и выделений из уха нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Борный спирт в целом раздражает кожу наружного слухового прохода и не стоит его использовать
Скорее всего на фоне борного спирта разбухла серная пробка
В такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра чтобы произвести удаление серной пробки
А можно использовать средство, типа Ваксола (Vaxol), для удаления пробки? Его можно использовать сегодня, раз вчера карали борный спирт?
Можно попробовать использование специального раствора для удаления серной пробки, например Ваксол, если он у вас уже есть
Если на фоне этого пробка не выйдет – тогда рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
Маргарита Александровна, купили в итоге А-Церумен.
Один раз пока закапали, не помогло пока.
Если через 2-3 дня не будет эффекта - тогда рекомендован очный осмотр врача
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и сколько раз распылять средство в ухо?
2 Раза в день по 5 кап в положении лежа на боку в выше расположенное ухо
У нас не капли, а спрей.
Тогда по 1 впрыскиванию 2 раза в день
Так полежать 2-3 минуты
Сделали сами промывание водой, предварительно закапав в ухо перекись водорода и все прошло!
Подскажите, а А-Церумен как применять для профилактики? Как часто и сколько впрыскиваний? Больше чистить уши палочками не хочется)
Для профилактики раз в месяц по 1 пшику 2 раза в день - 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть серная пробка в слуховом проходе. Борную кислоту обычно не рекомендуют вовсе использовать, так как может вызвать ожог кожи слухового прохода.
Для размягчения серы обычно рекомендуют а-церумен, также следует обратиться к лор-врачу для осмотра слухового прохода и при необходимости промыть слуховой проход от серы
Да, можно использовать. Также его можно использовать уже сегодня
Валерия Александровна, купили А-Церумен.
Его используют несколько дней. Если серы в ухе много капли могут не прочистить полностью, в таких случаях обращаются к лору для промывания уха
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и сколько раз распылять средство в ухо?
Ежедневно 3-4 дня распылять в ухо 2 раза в день по два распыления
Для профилактики достаточно использовать 1 раз в неделю по 2 впрыскивания. И отказаться от палочек
Принятый ответ
Добрый день
С большей вероятностью можно предположить наличие серной пробки в слуховом проходе . После закапывания борного спирта , пробка разбухла , что привело к сильной заложенности уха .
В данном случае рекомендуется очно посетить лор - врача для удаления серных масс .
Для размягчения серных масс обычно используют : а- церумен, ремо- вакс.
А можно использовать средство, типа Ваксола (Vaxol), для удаления пробки? Его можно использовать сегодня, раз вчера капали борный спирт?
Если есть возможность лучше показаться очно в течении дня для удаления . Если сейчас нет дискомфорта / пощипывания в слуховом проходе , то данные капли можно использовать для размягчения серных масс .
Если сформировалась большая пробка , эти капли способствуют только ее размягчению ( для легкого удаления) но не растворят ее полностью , поэтому очный осмотр рекомендован в любом случае .
Юлия Геннадиевна, купили А-Церумен.
Как и писала выше , все эти капли , направлены на размягчения / разжижения серных масс. Если серы мало - она разжижается и вытекает . Если там прям плотная серная пробка , к сожалению , она просто станет мягкой , но самостоятельно не выйдет . Поэтому рекомендуется очно посетить врача , если в течении двух дней не будет положительной динамики
Юлия Геннадиевна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и сколько раз распылять средство в ухо?
Два раза в день утро / вечер в течении 3-х дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего от капель борного спирта в наружном слыхом проходе могла быть серная пробка и она могла набухнуть перекрыть барабанную перепонку.
Рекомендовано: в ухо продолжить капать А-церумен плюс 1/2 флакона - 2 раза в день, чз мин 2, смыть тёплой водой в душе. Промывать 3-4 дня. Обязательно покажитесь очно лор-вручу. Также можно делать козелковый массаж, оттягивать ушную раковину
Здравствуйте! Мы купили А-Церумен спрей. Как его применять?
Сегодня делали 2 раза в день по 2 впрыска в ухо.
Здравствуйте, вы правильно делаете. 2 дозы 2 раза а день,3-4 дня. Брызнули 1-2 мин подождали и тёплой водой в душе смываете, при сохранении дискомфорта в ушах покажитесь лор-врачу очно
Здравствуйте, про палочки,скрепки, свечи и т д нужно забыть раз и навсегда. Спреем А-церумен плюс для профилактики можно прочищать наружный слуховой проход 2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно что имеется серная пробка. Если раствор а-церумен не поможет в течение 2-3 дней , то рекомендуется обратиться к лор-врачу для промывания уха, или обратиться сразу если появится болевой синдром.