Отёчность губ
3 июля проснулась с припухлой верхней губой, подумала, что укусил комар. К вечеру губа прошла а на утро отекла нижняя губа, её аж вывернуло, вызвала скорую, поставили преднидозол, сказали аллергия. Пью супрастин и полисорб, отека сильного нет, но все равно отекает шариками внутренняя сторона верхней и нижней губы. Сегодня 06.07 припухлость верхней губы, подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы сдать.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть ли филлер в губах?
Не было переохлаждения, вирусных инфекций накануне?
Филлеры, особенно на основе гиалуроновой кислоты, могут вызывать отеки даже спустя несколько лет после введения, поэтому спросила про него🙏🏼
Здравствуйте, да губы когда то подкачивала. Года 3 назад
Спасибо за ответ 🙏🏼
Скорее всего это реакция филлера такая, очень часто бывает, что даже по истечению большого времени появляются проблемы.
В таких случаях врачи рекомендуют прием супрастина по 1 т в сутки в течение 7 дней
Если эффективности не будет рекомендуется очный осмотр дерматолога, возможно будет необходимость в удалении филлера🙏🏼
Переозлаждения не было, вирусных тоже нет
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае будет уместно вышеперечисленное 🙏🏼❤️
Здравствуйте
На представленных фотографиях действительно похоже на аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки эозинофилов, иммуноглобулин Е и эозинофильно-катионный белок с последующей консультацией аллреголога.
Здравствуйте, может ли это отёчность быть из за того что когда-то подкачивала губы, года 3 назад?
Принятый ответ
Да, такое может. Вы не указали в вопросе, что есть филлер.
В таких случаях при сохранении отёчности рекомендуют убрать филлер у врача косметолога /дерматолога+ прием антигистаминных до приёма врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения действительно могут быть обусловлены наличием филлера в губах, неважно как давно произошло введение филлера.
В литературе имеются сообщения о том, что даже минимальное количество филлера может провоцировать тканевую реакцию иммуновоспалительного характера
В таких случаях рекомендуется узи мягких тканей и консультация косметолога дерматолога
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Подобная реакция может быть связана с введением филлеров для губ . Аллергия или отсроченные реакции на филлеры обычно проявляются как отек , припухлость, иногда даже через месяцы после процедуры и годы после процедуры . Описанные симптомы на отек , шарики в губах - это частые признаки отсроченной аллергической реакции.
Желательно попасть к дерматологу , который работает с филлерами. Лучше идти к тому врачу, который проводил процедуру, если есть такая возможность.
Из анализов пригодится :
- Общий анализ крови
- IgE общий
- При необходимости - биохимию крови
Не исключено, что потребуется эдаже удаление филлера гиалуронидазой , если реакция не проходит.
Пока стоит избегать любых раздражителей и новых косметических процедур.
Нужно продолжать принимать супрастин по 1 таблетке утром, можно заменить на более современные препараты- зодак, аллервей, блогир-3
🙏
Благодарю вас.
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно аллергическая реакция нужен прием антигистаминного препарата рекомендую рассмотреть Блогир3 таблетки для рассасывания его держать в ротовой полости и таким образом обеспечить максимальную близость к органу - мишени. Действующее вещество дезлоратадин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.