Больные глаза у котенка
Здравствуйте. Несколько дней назад подобрала бездомного котенка с гноящимися заплывшими глазами. С целью показать ветеринару. Врач взял анализы, осмотрел, сделал укол, назначил лечение. Пока оставила дома, чтобы пролечить. Котенку месяц , жил в соседнем подъезде с кошкой и другими котятами , у них с глазами все ок. Врач сам ветеринар гастроэнтеролог был, поэтому не давал никаких прогнозов. Лечение: антибиотик юнидокс (1 табл на 10 мл воды и по 1 мл в день 10 дней, капли окомистин и Корнергель от 4р в день, дексаметазон утро и вечер 3 дня). Котенок кушает, писает, какает, стал активнее. Вожу предметами - реагирует, то есть видит. Сам стал прыгать в свою коробку спать. Глаза за 3 дня открылись хорошо, отек сошел. Но они заплывшие, по фото понятно будет. Я вообще не разбираюсь даже близко в заболеваниях глаз животных и хочу узнать, на что это похоже, какие предварительные прогнозы (операция, удаление и тп). Или может это вообще что-то что очень просто вылечить и вообще вернуть естественное состояние глаз. Завтра врач должен отписаться по результатам пцр выделений из глаз и возможно скорректирует терапию. Когда лучше уже очно показать офтальмологу? Сейчас или по завершению курса антибиотика? Кстати, когда был отек глаз оба глаза закрывались, когда он спал. А сейчас один глаз , который на фото, как будто в сторону зрачок смотрит, не полностью закрывается во сне. Фото : первый день дома и через 3 дня лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным фото, у малыша заметны улучшения. Подскажите пожалуйста, антибиотик как врач вам подобрал? По посеву на чувствительность? Или просто так?
К офтальмологу рекомендовано обратиться уже сейчас для полного осмотра и диагностики рекомендуемой. И потом, вероятнее всего, может понадобиться смена лечения. На данный момент рекомендовано обрабатывать глазки от загрязнений 2-3 раза в день и после-закладывать корнергель.
Здравствуйте. Посев несколько дней готовится, поэтому он назначил антибиотик просто так, получается. Правильно ли я поняла , капли и антибиотики внутрь вы рекомендуете уже убирать и только Корнергель оставить?
До приема врача да, а также дождаться результаты посева
Поняла. А вы на свой взгляд и опыт можете предположить что это такое сейчас с глазами?
Либо проявление вирусной инфекции, либо результат после конъюнктивита, на мой взгляд. И то, и то-требует подтверждения
А есть вероятность это убрать? Ну вот эти вот пленочки ?
Если это из-за воспаления, то вполне вероятно, а если результат вируса, то иногда может быть слепота полная или частичная. Надо, чтобы офтальмолог осмотрел глазное яблоко, глазное дно
Хорошо, спасибо
Пожалуйста ☺️ пусть скорее поправляется 💕🐾
Спасибо 🙏❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу целесообразно как можно раньше. Врач детально оценит состояние глаз и даст необходимые рекомендации. По фото можно предположить последствия ринотрахеита, подобное поражение глаз может вызывать герперсиврус (возбудитель ринотрахеита), не исключена также микоплазменная или хламидийная инфекция глаз. Доксициклин ( юнидокс) может быть эффективен при микоплазмозе и хламидиозе, но на вирусы он не оказывает влияние. До очного посещения ветеринарного офтальмолога можно добавить обработку глаз раствором фурацилина (промывание за 5-10 минут до применения капель).