Аллергия на укус насескомых
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мужа в 18:00 укусило насекомое, он стал покрываться сыпью, у него отекли лицо и глаза, тяжело дышать. Вызвали скорую ему поставили укол. Сейчас осталось сыпь и периодически как будто грудь давит, но сыпи уже меньше. Скажите пожалуйста, что делать? Надо ли куда то бежать?
Принятый ответ
Вячеслава здравствуйте, если после укола ( вероятно гормон) останется затруднение дыхания , то лучше вызвать скорую помощь повторно, и госпитализировать, либо как минимум прокапать капельницу с гормонами. Если сыпь сливается в большие очаги, появляются отеки мягких тканей, то это тоже говорит о нестабильной ситуации и необходимости введения гормонов.
Оксана Алексеевна, добрый день! Весь день сегодн было хорошо, утром дала ему цетрин, к вечеру снова появилась сыпь. Что делать?
Оксана, здравствуйте, для крапивницы характерно такое периодическое волнообразное появление новых элементов сыпи, поэтому ожидаемо, что они появляются. Антигистаминный препарат назначают курсом на 10-14 дней, иногда и дольше ( под контролем врача).
Оксана Алексеевна, то есть если нет затруднения дыхания, и остается только сыпь сильная, боятся не стоит? Или лучше вызвать скорую?
Если сыпь сливается в большие очаги, яркая и горячая на ощупь, есть отеки мягких тканей, то лучше вызвать скорую помощь.
Если единичные высыпания по телу, то достаточно приема антигистаминных препаратов.
Оксана Алексеевна, я прикрепила фото, можете пожалуйста посмотреть🙏🏼
Они не сливаются в большие очаги, можно еще дать таблетку цетрина, при крапивнице дозу антигистаминных препаратов разрешено увеличивать в 2-4 раза , по стандартам лечения, поэтому если вы утром дали цетрин, то можно и вечером смело дать еще таблетку.
Оксана Алексеевна, спасибо большое, он принял еще таблетку «БАГИР» надеюсь сейчас поможет.
Вероятно, блогир вы имели в виду?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслава.
В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов ,наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал,Аллервэй, Кестин, Никсар 1-2 раза в сутки не менее 14 дней.
На отек в месте укуса насекомых эффективно использовать гормональные кремы/мази-Адвантан,-Акридерм,Комфодерм.
Инъекции Преднизолона или Дексаметазона при нестабильном состоянии назначаются в течение 3-5 дней.
Для профилактики укусов насекомых эффективно использовать ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо!
Скажите пожалуйста, сегодня утром сыпь прошла, все было хорошо. К вечеру появилась снова сыпь на всем теле. Нужно волноваться? И вызвать скорую? Фото сыпи на сегодняшний момент прикрепила
Добрый вечер.
Если уже было принято 2 таблетки антигистаминного препарата ,и сыпь прогрессирует- лучше сделать инъекцию гормонов.
Надежда Дмитриевна, мы вот только выпили вторую таблетку, когда стала прогрессировать.прошел час, сыпь такая же ни лучше не худше. Скажите пожалуйста, к какому врачу лучше записаться к терапевту? Спасибо
Тогда лучше вызвать скорую.
К аллергологу все равно запись через терапевта,так что сначала к терапевту.
Принятый ответ
Добрый день, Вячеслава!
В данной ситуации по описанию можно заподозрить анафилактическую реакцию на укус насекомого, поэтому лучше сразу обратиться на консультацию к врачу аллергологу иммунологу очно, чтобы минимизировать риски при возможном повторном укусе. Самое опасное время - 1-2 ч с момента укуса уже прошло, поэтому должно постепенно становится лучше. А с учётом сохраняющейся острой крапивницы рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов второго поколения на выбор, в случае активного подсыпания рекомендую аллервэй экспресс по одной таблетке под язык 1-2 р в день. на область высыпаний можно наносить крем гормональный Адвантан или комфодерм тонким слоем один раз в день 4-5 дней, он поможет быстрее снять отёк и зуд. В отсутствие эффекта показан вызов скорой медицинской помощи.
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое! Сегодня утром все симптомы ушли. А к вечеру снова пошла сыпь, сначала красная просто, потом как белые отеки по коже. Дыхание в норме, глаза и губы не отекают. Но пугает сыпь, выпила еще антигистаминное. Но лучше сыпь не становится, не знаю вызвать ли скорую! Завтра записались к врачу! Спасибо большое вам!
Пожалуйста, Вячеслава, скорейшего выздоровления Вам! Если сыпь по всему телу, сливная, не останавливается на фоне антигистаминных препаратов, то в таком случае лучше скорую вызвать.
Принятый ответ
Вячеслава, здравствуйте!
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить анафилактоидную реакцию. К сожалению, укусы насекомых достаточно часто вызывают подобные симптомы.
Хорошо, что острый период уже прошёл, и остались только высыпания (они называются крапивницей).
Высыпания могут сохраняться 7-10 дней после укуса (главное, чтобы не было отёков, а количество сыпи с каждым днём становилось меньше).
Для того, чтобы контролировать высыпания рекомендуется принимать антигистаминный препарат (Блогир, зодак, зиртек, супрастинекс...) в течение 7-10 дней и соблюдать питьевой режим (1,5-2 литра воды в день)