Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на убистезин (ультракаин), анализы на аллергию сдал — вопрос №340269

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста. Был на приеме у стоматолога. Была явная реакция на анастезию. Ни с того ни с сего начали отниматься ноги, стало тяжело дышать, давление упало, врач сказала, что зрачки резко сузились. Сознание поплыло. Врач стала сжимать мочки ушей, по лицу хлопала, прибежали другие врачи, кто-то ноги поднял повыше, кто-то давал нашатырь нюхать. Минут через 5-10 отпустило. В общем плохо было)

До этого делал зубы ранее, никаких проблем не было. Но я мог сделать 1 раз и 1-2 года более не приходить к стоматологу. В этот раз я делал зубы уже в 4 или 5 раз за 2 недели (ну может какая сенсибилизация). Ну прям взялся за лечение. И вот на последний раз такая ерунда. До этого делал верхние зубы. Такая неприятность была на нижних (мало ли может это важно).

Анастезия была: убистезин Форте с эпинефрином 40 + 10 мкг/мл.

Во вложении пометки врача - на что была реакция + внизу то, что делали раньше и не было проблем.

Так вот) Сдал я 3 ноября кровь (анализ в CMD):
1. Артикаин/ультракаин (убистезин, септанест)
2. Эпинефрин (адреналин) Сейчас пришли результаты. Все по 0. R * 10AST-Class 0.

Вот вопрос. Что же это тогда такое было? Паническая атака? Но я вроде вообще никогда не переживал. Тем более, что до этого лежал в кресле во время лечения и чуть ли не спал. В том плане, что спокойно отношусь к стоматологии. Анализ сдавал спустя примерно 10 дней после того случая. Что посоветуете? Может есть какая-то другая анастезия? Буду рад вашему комментарию и советам.

Спасибо большое!

P. S. сразу хочу исключить какие-либо проблемы с сердцем. Чувствую себя отлично! Поднимаю штанги по 100 кг, могу кроссы длинные бегать по 10 км, хоть и курю. Лишний вес есть, но не критично. Крепкое атлетическое телосложение. Раньше мучался от вегето-сосудистой дистонии, но надеюсь, поборол эту гадость спортом и злостью)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Дмитрий ! по вашему описанию и по анализам , это не была аллергическая реакция ,если бы была реакция , простым сдавливанием мочки уха и поднятием ног она бы не прошла , возможно связано с стрессом , возможно паническая атака , но не аллергия , если за 2 недели удалили 4 зуба , понятно что это стресс для организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Если только какое-то латентное паническое состояние было. Зубы не удаляли, а просто пломбы делали, лечили. И вот честное слово - вообще не переживал. Я реально в кресле во время процедур не засыпаю только, потому что иногда надо рот открыть /прикрыть.

Что посоветуете в таких случаях? Просто какую-то паузу между лечением выждать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , бывают такие состояния , на фоне полного спокойствия , особенно при медицинских вмешательствах, толи это лечение зубов , то ли это взятие венозной крови , это подсознательно происходит . Поэтому старайтесь немного делать перерыв между процедурами .
Педиатр
Здравствуйте возможно на фоне сбоя гормонов
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! А до каких цифр упало давление?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Не измеряли. Я только понял, что случай не рядовой судя по тому, как стоматолог сразу стала врачей на помощь звать. Без паники все, конечно, но все равно)) Сказала про зрачки и что побелел.
Аллерголог-Иммунолог
Это обморок. Нужно планово показаться неврологу.
Клиент
Дарья, на что стоит обратить внимание невролога? Я живу в О-З районе. Последний наш невролог предложил мне стакан бухла выпить)) Это было лет 10 назад, мучался от ВСД. Тогда привезли в больницу, т.к. онемела вся левая сторона.
Аллерголог-Иммунолог
Сделать ЭЭГ. Может, спустя это длительное время у вас появился другой невролог)