Укусила собака
Меня укусила собака (ершиский терьер) на ноге царапины и синяк , наблюдать за собакой возможности нет так как не сориентировалась и не взяла номер у хозяйки . В день после укуса обратилась в травмпункт и поставили вакцину от бешенства , такой 1.вопрос нужно ли все 6 продолжать прививок или 3 достаточно просто ну собака та явно породистая скорее всего ее прививали. 2. что нельзя делать во время прививки , просто в травмпункте сказали алкоголь пить нельзя , больше не чего не сказали , а в интернете еще было написано что перенапрягаться, перехлождать , перегреваться . 3. Сейчас сделали три прививки , можно ли посещать термы (сауны, бани , бассейны)
Здравствуйте! Обязательно сделайте ВСЕ 6 прививок!
Бешенство смертельно, лечения нет.
Если невозможно наблюдать за собакой, то полный курс вакцинации обязателен.
Порода и предположения о прививках собаки не отменяют риск.
Прерывание курса резко снижает защиту.
Что нельзя делать во время курса вакцинации:
Алкоголь: Категорически запрещен (ослабляет иммунитет, усиливает побочные эффекты).
Тяжелые физнагрузки, переутомление.
Переохлаждение и перегрев (баня, сауна, долгое пребывание на морозе/жаре) – это стресс для организма.
Сильный стресс.
Другие прививки (кроме экстренных, по согласованию с врачом).
Термы (сауна, баня, бассейн) после 3 прививок:
Нельзя!Отложите до полного завершения курса вакцинации и еще на несколько дней/недель.
Идель Ришатович, хорошо принято доделаю , еще такой вопрос можно ли зубы лечить под анестезией , пока делаю уколы?
Лечить зубы под местной анестезией можно, особенно если это срочно.
Общий наркоз/седация требуют согласования с врачом, ведущим вакцинацию от бешенства, и анестезиологом.
Плановое лечение лучше отложить до окончания курса прививок.