Консультация гинеколога /

Переход на Новаринг или Клайру — вопрос №340300

Здравствуйте!

Мне 32 года, беременности не было, 4 месяца принимала Линдинет-30 по назначению (с гормонами и УЗИ все в порядке). Цикл держат хорошо, все приходит и уходит как по часам, но беспокоят побочные эффекты:

- первые 2-3 месяца был повышен аппетит, сейчас вроде лучше, но набрала 4 кг, есть отечность и появился целлюлит, вес уходить не хочет (из-за задержки жидкости возможно?)

- день на 6-7 появляется болезненность грудных желез, особенно по бокам и проходит только после окончания упаковки во время перерыва

- либидо медленно, но верно сошло на нет

- какое-то время были неприятные ощущения в мышцах ног, но сейчас вроде лучше стало

Есть ли смысл заменить препарат? Или на любых КОК будет такая побочка и нужно использовать другие методы контрацепции? Читала, что советуют Клайру или Новаринг. Что можете порекомендовать? Или вообще какой-то другой препарат. Спираль до беременности думаю нельзя ставить.

P.S. Сегодня 6-ой день перерыва после последней упаковки Линдинета. В инструкции к Клайре написано, что нужно было принимать сразу после окончания активных таблеток Линдинета. Сейчас уже нельзя получается? В инструкции к Новаринг, если правильно поняла, рекомендуют вставлять кольцо на последний день регулярного перерыва, то есть завтра?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Можно попробовать Джес или Ярину. Дроспиренон, содержащийся в этих препаратах, обладает антиминералокортикоидным действием. Предупреждает увеличение массы тела и появление отеков, связанных с вызываемой эстрогенами задержкой жидкости, что обеспечивает хорошую переносимость препарата. Дроспиренон оказывает положительное воздействие на предменструальный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А Ярина или Ярина Плюс лучше? Можно переходить на 7 или 8 день после перерыва от Линдинета? Сегодня-завтра как раз заканчивается кровотечение отмены. И что думаете по поводу либидо? Возможно ли восстановление при переходе на Ярину?

Акушер, Гинеколог
Если в планах есть беременность, то тогда Ярину плюс, её составе есть фолаты, они необходимы в первом триместре, для профилактики деффектов нервной трубки плода. В плане либидо, всё очень индивидуально, нужно пробывать.
Клиент
Вера, в планах есть, но примерно через год. Тогда фолаты не нужны пока? А про Клайру что думаете? Или Ярина Плюс в моем случае будет лучше? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Фолаты рекомендуются всем женщинам репродуктивного возраста, начинать их принимать нужно не менее, чем за 3 месяца до беременности. Вам бы я рекомендовала всё-таки попробовать Ярину плюс.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любой препарат нужно принимать без перерыва для сохранения контрацептивного эффекта.
Отеки хорошт снииает Ярина ( она же Мидиана, она же Делсия).
Клайра более сбалансирована по гормонам цикла.
Нова-ринг за счет отсутствия переработки печени имеет меньше побочных эффектов, чем оральные контрацептивы.
Но в Вашем случае я бы Ярину или Клайру рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Сомневаюсь на счет НоваРинга, не очень хочу чтобы там постоянно было какое-то инородное тело )) Наверное все-таки буду выбирать между КОК. А вы бы Ярину или Клайру посоветовали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мне больше Ярина нравится в нескольких пунктах:
1. Снимает отеки
2. Подчищает лицо
3. Цена
4. Меньше проблем с пропуском таблеток. В Клайре 3 разных вида, и при пропуске разные схемы приема. А у Ярины попроще.
Нова-ринг не чувствуется во влагалище.
Также можно имплант в руку вставить. Импланон называется. Он 3 года действует. Это не комбинированный препарат, а содержит только прогестаген.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут смотря то. Для Вас важнее, некоторые эффекты от кок ( как снижение либидо) очень индивидуальны. Если рассматривать кольцо, то побочных эффектов оно даёт мало, удобно а использовать,но не все готовы ходить с инородным телом во влагалище. Кок Ярина хорошо выведет жидкость, но либидо может не вернуться , т.к. у него есть антиандрогенный эффект, клайра тоже обладает антиандрогенным действием, содержит натуральный эстроген, концентрация которого в разных таблетках разная и всего 2 пустышки.
К любому гормональному препарату необходимо адаптироваться организму 3 месяца, потому раньше оценку того, насколько они Вам помогут , сделать сложно. Начинать новый препарат можно после стандартного пропуска тоже.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. То есть на 7 или 8 день после отмены линдинета можно начать? А вы бы Ярину или Клайру порекомендовали? Я так понимаю, что многие советуют выбирать именно из них, но не могу понять как выбрать.
Акушер, Гинеколог
Для Вас, с учётом жалоб, я бы выбрала Ярину , начать принимать кок необходимо на 8 дней после последней активной таблетки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я рекомендую прием Клайры. Там натуральный эстроген и не так влияет на либидо, вес также не повышается, риск других побочных эффектов меньше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете попробовать сменить ОК на другие .
Возможно все будет по другому.
Вы может как обычно сделать 7 дневный перерыв и начать прием новых ОК.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. То есть можно после недельного перерыва на 8 день начать прием новых КОК? Первую неделю или даже больше нужно будет использовать презервативы в качестве дополнительной контрацепции в этом случае, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на 8 день начните прием новых ОК.
Да. желательно первую неделю предохраняться дополнительно.
Клиент
Алексей, спасибо, завтра как раз начну, но вот только пока не пойму что начать - многие советуют Клайру или Ярину. Может быть вы подскажете что лучше в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы все такие рекомендовал Ярину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете начать ярину или Джес. Лишняя жидкость уйдёт из организма
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Замените линдинет на пластырь Евра. Очень хорошо переносится. Только его надо использовать с первого дня менструации, поэтому, в этом месяце ещё принимайте линдинет, с в следующем - пластырь Евра
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Пластырь думала, но не уверена, что удобный для меня вариант - люблю в ванной поваляться и в бассейн с сауной хожу, может отвалиться же при частых контактах с водой наверно. Кольцо тоже не хочется. А что из КОК вы бы порекомендовали на замену, чтоб либидо вернулось и вес не набирался?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Пластырь не отклеивается, не переживайте! Если при приёме КОК есть отсутствие либидо, то оно будет на всех препаратах
Клиент
Илона, спасибо. Начиталась уже кучу отзывов про разные препараты и все пишут по разному, у кого-то в ноль падает, у кого-то наоборот повышается либидо от различных препаратов. Я так понимаю только методом проб и ошибок, пробуя каждый препарат по 3-4 месяца, можно убедиться, что подходит или не подходит. А если именно из КОК пока выбирать Вы бы что назначили в моем случае? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Виктория, мне нравится, как работает джес, регулон, новинет
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория я бы вам советовала кольцо Нова-ринг, ставите на 3недели, потом 7дней перерыв и по новой. Легче переносится, и мало побочных эффектов.
Клиент
Зарина, спасибо за совет, но вот что-то все же побаиваюсь я кольца, не хочется, чтобы там постоянно было что-то инородное, да и буду постоянно нервничать - вдруг выпадет и тд. Наверное, все-таки попробую заменить КОК, а месяца через 3-4 если вдруг опять не подойдет, то уже можно подумать про кольцо или пластырь. А что из КОК вы бы могли порекомендовать в моем случае?
Гинеколог
Попробуйте Джес, но запомните КОК они снижают либидо почти все, тут уже индивидуально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В принципе, любой контрацептив гормональный имеет ряд схожих побочных эффектов. Возможна замена гестагена, на тот, который будет уменьшать отечность( ярина, мидиана), но либидо скорее всего будет снижено. Следует расставить приоритеты, может подобрать другой метод, более безопасный для организма. Смотря что важнее. Вам здоровья
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Ну вот либидо как раз таки и хотелось бы вернуть в первую очередь - а то получается что контрацепция так и работает - не от чего защищать, если контакта не хочется совсем ))) Понимаю, что все индивидуально конечно, но надеюсь при замене КОК повезет и все придет в норму. А про Клайру что думаете? Или тоже либидо врядли вернется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я рекомендую на 8-й день отмены начать принимать Ярину Плюс. Все-таки по описанию Вашей ситуации этот препарат Вам больше подойдёт.
Но Вы правы - порой «Ваш» препарат выбирается именно методом проб и ошибок.