Болит плечо, локоть, немеют пальцы, иногда не чувствую пальцы, от плеча до кисти пульсирует как нарыв

осле резкого подъёма с дивана сильно заболело сначала под правой лопаткой и плечо, затем боль постепенно перешла на локоть и стала пульсирующая дергающая боль до локтя, стали неметь пальцы на руке. Иногда не чувствую пальцы на руке средний, безымянный и мизинец. В руке не чувствую силы при определенных действиях. Колола кетонов, пила найс. Не помогло. Далее пила ксефокам и габапентин. Далее были уколы Ксефокам и капельницы эуфилин, баралгин, дексаметазон и в конце лазикс. Временное облеглечение и все вернулось обратно. От габапетина плохо, повышается давление и сильная тахикардия, сыпь на лице. Бросила пить. Это все продолжается с 13.06.25. Все это веремя почти не сплю. Долго не могу в одном положении, ни сидеть, ни стоять, ни лежать. На мрт Шеи грыжи С3-4, С5-6, С6-7, протрузия С3-4, артроз, дискогенный стеноз. Нужна ли операция?

46 лет

Здравствуйте!
Показанием к оперативному лечению будет неэффективность медикаментозной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в руке. Однако, если не удаётся купировать интенсивный болевой синдром в руке, препараты от нейропатической боли не подходят и не помогают, а также с учётом того факта, что иногда Вы отмечаете слабость в руке, можно и нужно рассмотреть вариант оперативного лечения уже сейчас, несмотря на то, что Вы болеете менее 3 месяцев.

Для этого необходимо обратиться на консультацию очно к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики. Необходимо оценить сами снимки МРТ и сопоставить данные с Вашим осмотром, таким образом нужно выявить ту грыжу диска, которая сдавливает нервный корешок и вызывает симптоматику и решить вопрос об оперативном удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. Буду думать.

Вы можете посетить нейрохирурга в ближайшее время, а окончательное решение принимать после этого.
Очень важно оценить сами снимки МРТ, насколько по ним ситуация критична. При оценке снимков можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания. Но настораживает слабость в руке, обычно это является показанием к операции, не откладывая надолго, т.к. если не освободить нервный корешок, иннервирующий руку, от сдавления грыжей диска, функционал руки самостоятельно может не восстановиться.
Также важно оценить состояние спинного мозга в шейном отделе на фоне грыж дисков. Компрессия спинного мозга в шейном отделе может вызывать медленно прогрессирующие симптомы миелопатии - онемение и слабость в руках и ногах.
Если таких критических изменений у Вас нет, Вы можете еще уделить какое-то время (1-2 месяца) консервативному лечению. Но лучше быть в курсе данных ключевых моментов Вашего заболевания.
В терапии онемения и слабости конечности обычно применяются: препараты Тиоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+Ипидакрин 20-40мг/сут минимально в течение 1 месяца и до 3 месяцев. Терапию можно начать, чтобы поддержать функцию нервных структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, снимки есть на диске, конечно желательно их посмотреть специалисту.

Вы можете загрузить всё содержимое диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь указать ссылку, чтобы была возможность посмотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, https://cloud.mail.ru/public/F61G/GqDwbSiii

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
Со спинным мозгом всё хорошо.
Есть, в целом неочень большая, грыжа диска С6-С7 справа, но в узком месте и грубо сдавливает правый нервный корешок.
Если Вы не настроены на оперативное лечение и хотите продолжать консервативное лечение, это допустимо (но желательно не более 3 месяцев с момента начала заболевания). Но нужно помнить, что боль в руке может уйти, а слабость в руке может остаться и не восстановиться самостоятельно, также может быть неполное восстановление после операции, если затянуть с операцией слишком надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. Я поняла, что мне необходимо обратиться очно к нейрохирургу по месту жительства для дальнейшего решения моей проблемы.

Здравствуйте!
По данным описания МРТ изменения довольно выраженные и распространенные. Болевой синдром, которые Вы описываете похож на корешковый т.е. вызван патологией позвоночника( грыжами).
Учитывая, что терапия которую Вы принимали очень сильная и без значимого эффекта оперативное лечение, вероятнее всего, будет показано несмотря на короткий период лечения.
Сейчас необходим очный осмотр нейрохирурга для оценки самих снимков, неврологического статуса и определения какая именно грыжа вызывает болевой синдром и соответственно решение вопроса от оперативном лечении.