Покраснение на пенисе мальчика 2 года
Добрый день! Сыну 2 года 3 месяца, примерно неделю назад появилось с левой стороны вот такое покраснение (фото прикрепила). Сам пенис тоже бывает розоватый, 2-3 раза в неделю промываю через шприц хлогексидином, розоватость уходит. Сын чувствует себя нормально, беспокойства с его стороны не заметила. Подскажите, пожалуйста, рекомендации в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника !
Ребенок еще носит памперс ? Мочеиспускание безболезненно ? Отделяемого нет ?
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Виктория Витальевна, поняла, спасибо за рекомендации!
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях рекомендуют бипантен 3-4 р в день 5-7 дней или судокрем толстым слоем 5 р в день
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ, приму к сведению!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. По фото – раздражительный дерматит. Видно, что отёк только на уровне кожи. В Подобной ситуации рекомендуют: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить бепантен днем
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации!
Пожалуйста
Обычно , сыпь проходит в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это контактный дерматит. Рекомендую частые воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, смена подгузника каждые 1,5-2 часа, подмывать после каждого акта дефекации. Мазать местно судокремом, жирным слоем, особенно на ночь под подгузник. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, благодарю за рекомендации!
На здоровье🌷