Прыщи на половых губах и у ануса
Добрый день! На протяжении почти года каждый цикл во время месячных половые губы и кожа у ануса покрывается болючими прыщами, некоторые подкожные, другие сразу с белой головкой, они сохраняются все месячные и потом ещё какое-то время поджимают. На их месте периодически остаются шрамики. Невыносимо! В этот период больно сидеть, натирает белье, все очень неприятно. А в этот раз из-за жары или потому что переболела прямо перед месячными все совсем хуже. Анализы в порядке, инфекций нет, впч нет. Что это и как с этим бороться?
Олеся, доброго времени суток!
Высыпания характерны для герпеса. Внутрь за три дня до начала месячных можно валацикловир 500 мг 2 раза в день 3 дня(это профилактика).
Когда уже появились высыпания валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, наружно раствор фукорцина 2 раза в сутки 5 дней и ацикловир мазь 2 раза в день 5 дней.
При болях и дискомфорте можно нпвс , например, нимесил!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулитов -воспаление волосяных фолликулов. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать: наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, они могут быть болезненными? Подкожник рядом с анусом шипит и болит при прикосновении, а, как ипохондрик, трогаю и рассматриваю я их бесконечно. Через какое время они должны созреть, прорваться или спасть?
Здравствуйте!
Элементы приурочены к волосяному фолликулу, То есть это указывает на воспаление в области волосяных луковиц-фолликулит.
Необходимо проанализировать, появляются ли эти элементы именно в тот период когда Вы используете прокладки (не ежедневки). Было замечено, что у некоторых пациентов может быть реакция непосредственно на состав прокладочных средств, либо возникает повышенная опрелость что приводило к увеличению количества бактериальной флоры в данной области. Это очень важно, Так как если действительно имеется связь с прокладками, то в таком случае можно попробовать прокладочные средства других марок. Например marabu, joonies.
Для лечения бактериального фолликулита используется антисептики и антибактериальные средства: подработка хлоргексидином или мирамистином три раза в день. Крем фуцидин 3 - 4 раза в день 10-14 дней.
Для интимной гигиены не рекомендуют использовать мыло. Необходимо специальное средства, например пенка лактацид.
Стараться проводить орошение водой интимной зоны несколько раз в день перед сменой прокладочных средств
Натела Александровна, мне кажется, они начинают появляться за день до месячных, когда начинаю пользоваться прокладками, обсыпает все.
То есть связь с прокладки все же имеется?
Натела Александровна, да, с прокладками и, кажется, общей влажностью, не знаю, как правильно выразить
Принятый ответ
Да, я поняла, влажность в складках - это естественный процесс. Но, например, во время менструации уровень влажности в паховой области действительно повышается. Плюс, если работа сидячая, то это может усугублять состояние. Но, у меня были пациентки, у которых работа была связана с длительным пребыванием на ногах, при этом они всё равно обращали внимание, что при ношении прокладок, паховая область более выражено потела
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 - 10 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Олеся, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена либо эпиген, либо лактацид два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам