Кровотечения при приеме фемостон конти

4 месяц по назначению гинеколога принимаю фемастон Конти . До этого 3 года принимала клайру. На Клайре началось повышение давления, потливость, бессонница, не регулярный цикл, заболели суставы. На фемостоне все нормализовалось . Но беспокоят кровотечения каждые 2-3 недели. Делала через 2 месяца после начала приема фемастона узи- без патологии. Сказали ждать все нормализуется . Кровотечение 2-3 дня скудные, иногда бывают коричневые как слизь.

Гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно привыкание идет 3-6 месяцев и возможны ациклические кровянистые выделения, с накоплением препарата они прекратятся. Если на фоне фемостон -конти они не прекращаются, можно перейти на фемостон 1/10. Сразу после окончания приема последней таблетки из упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, может на фоне приема фемостон Конти расти вес и отекают ноги? Если да , то стоит продолжать прием?

да возможно за счет действия дидрогестерона, входящего в состав фемостон. Можно сменить препарат на анжелик микро или анжелик, проконсультируйтесь с гинекологом.

Здравствуйте, Елена! Первые 6 месяцев приема мгт ациклические Кровянистые выделения являются этапом привыкания организма к препарату, не являются патологией, если Эндометрий менее 5 мм оставить на наблюдение. Если Эндометрий более 5 мм обсудить переход на циклическую схему, Фемостон 1/10. Если через 6 месяцев приема при тонком Эндометрии ациклические Кровянистые выделения будут сохранять менять гестаген, то есть Фемостон конти на Анжелик. Так же можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку и эстрогены использовать в виде геля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, тогда продолжить прием до 6 месяцев и если кровотечение останется перейти на Анжелик? И еще вопрос: может при приеме фемостона набор веса и отеки на ногах ? За 4 месяца приема плюс 3 кг. Если да , то может сразу перейти на Анжелик не ждать до 6 месяцев?

Здравствуйте.
В подобной ситуации обычно может быть изменен режим прием препарата, возможно еще «рано» переходить на непрерывный режим и нужно вернуть циклический , доза эстрогена там такая же - 1мг, но гестагенов чуть больше , возможно поэтому и есть выделения - это препарат Фемостон 1, обычно до возраста 50-51год или же когда менструации будут отсутствовать на фоне приема препарата.

Здравствуйте. Ничего страшного, Не пугайтесь, первые 6 месяцев использования гормональной терапии может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Пока спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено и наблюдайте

Здравствуйте, обычно адаптация организма к приему препарата длится 3 месяца , если по стечению этого времени выделения продолжаются и при этом по узи патологии нет, то скорее всего следует перейти на циклический режим приема МГТ, например Фемостон 1/10

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать